№ 15 (879)

Новости :: СпортВыпуск № 27 (475) от 08.07.2016
На крепких борцовских плечах

Благодаря стараниям борцов-классиков, Мордовия успешно выступает на Спартакиаде спортивных школ России

В конце июня – начале июля столица Мордовии в очередной раз превратилась во всероссийский центр спартакиадного движения. В Саранске прошли сразу четыре финала II летней Спартакиады спортивных школ России: по бадминтону, художественной гимнастике, плаванию и греко-римской борьбе.

Художественная гимнастика

В виде, который всегда был на грани спорта и высокого искусства, успехи наших школьниц пока еще довольно скромны. Саранский филиал Академии Ирины Винер работает в регионе-13 только пять лет и пока что может похвастаться призовыми дипломами только на соревнованиях в рамках Приволжского федерального округа. Лидеры российской художественной гимнастики, коими являются спортсменки Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Нижегородской областей, подтвердили свой высокий уровень и в Саранске. Программа соревнований состояла из индивидуальных и групповых упражнений, а также командного многоборья.

По результатам личного многоборья победительницей Спартакиады стала Марина Лобанова из Нижегородской области, опередившая москвичку Юлию Кутлаеву и Анастасию Безрукову из Пензы. Из представительниц Мордовии лучший результат (35-е место) – у Алёны Крестьянсковой. Другие воспитанницы мордовского филиала Академии Ирины Винер по художественной гимнастике стали соответственно: 45-й (Екатерина Макеева), 46-й (Ева Грачёва) и 53-й (Елизавета Ошкина).

В групповых упражнениях первое место разделили команды Москвы и Омской области. На «бронзовую» ступень пьедестала почета также поднялись две команды – Санкт-Петербурга и Ульяновской области. В общекомандном зачете по итогам двух соревновательных дней (26-27 июня) победила команда Москвы. «Серебро» – у омичей, «бронза» – у нижегородцев. Сборная Республики Мордовия, как и подобает региону-13, заняла 13-е место.

Бадминтон

В этом олимпийском виде спорта представителей Мордовии в финальных соревнованиях не было вообще. Всего за награды турнира боролись представители 12 регионов: Архангельской, Воронежской, Ленинградской, Свердловской, Московской, Саратовской, Самарской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкортостана, Краснодарского края и Москвы.

В мужском одиночном разряде на первую ступень пьедестала поднялся Александр Гурьянов из Нижегородской области. Вторым стал Владислав Добычкин (Воронежская область). Бронзовая награда у Никиты Довбыша и Андрея Борисенко (Краснодарский край).

В женском одиночном разряде победила спортсменка Башкортостана Виктория Григорьева, переигравшая в финале свою подругу по команде Алису Швецову. София  Бычкова и Елизавета Баранова (Московская область) завоевали бронзовые медали.

В общекомандном зачете три первые строчки завоевали представители Башкортостана, Нижегородской области и Москвы.

Плавание

Один из самых медалеёмких видов спорта – плавание – никогда не имел в Мордовии глубоких победных традиций. По большому счету, не многое изменилось и после того, как в Саранске и в ряде районных центров Мордовии было открыто несколько современных бассейнов. Вот и на Спартакиаде спортивных школ России в Саранске (2-4 июля) хозяевам воды приходилось выполнять обязанности прилежных учеников: смотреть, учиться и пытаться соответствовать.

Лидеры российского плавания – представители Волгограда, Санкт-Петербурга, Тольятти, Москвы и Московской области – заняли самое большое количество призовых мест. Так, например, на классической дистанции 100 м вольным стилем среди юношей 13-14 лет победил представитель Волгограда Алексей Белолипецкий. Лучшим среди мордовских пловцов здесь был Илья Ефимов (31-й). 26-е место в заплыве на 800 м вольным стилем занял Егор Воронцов, 27-е – Кирилл Чиндяскин, 28-е – Александр Лукьянов. Лучшим стал Иван Яркин из Сургута. Мордовская пловчиха Анна Лещенко стала 18-й на аналогичной дистанции среди девушек 11-12 лет. Первой к финишу приплыла Анна Иванова из Москвы. Дистанция 200 м на спине (юноши 13-14 лет) принесла золотую медаль Дмитрию Савенко из Обнинска. Только 11-е место досталось пловцу из Мордовии Ярославу Цыплакову. Среди девочек 11-12 лет лучшей на дистанции 200 м на спине стала Юлия Коваль из Обнинска. Представительница региона-13 Арина Догадина стала 19-й.

Самое высокое место среди представителей Мордовии (6-е) в пятницу завоевала на 200-метровке баттерфляем Ирина Советова. Первое и второе места здесь достались гостьям из Тольятти Анне Верёвочкиной и Виктории Полозовой.

В субботу Ирина Советова отличилась вновь, заняв довольно высокое (8-е) место на дистанции 100 м баттерфляем. 50 м на спине среди юношей 13-14 лет преодолел за 35,46 Ярослав Цыплаков, закрепившийся на 13-м месте. На той же дистанции у девочек (11-12 лет) 14-й стала Арина Догадина, 15-й – Анна Ерошкина. Комплексное плавание принесло 17-е место Кириллу Чиндяскину. Остальные мордовские пловцы не смогли попасть даже в двадцатку лучших.

Борьба греко-римская

Вот где наши ребята и сами могут выступить в роли законодателей моды, так это в борьбе. Около 130 спортсменов приняли участие в финальных состязаниях II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в Саранске (3-4 июля). Борцы, представлявшие 18 регионов Российской Федерации, разыграли медали в 11 весовых категориях.

Третье общекомандное место завоевали спортсмены из Москвы. Это стало возможным благодаря тому, что пятерым представителям Белокаменной удалось взойти на пьедестал почета. «Бронзу» в весе до 54 кг завоевал Вадим Силкин и Мухаммад Хашиев в весе до 58 кг. «Серебро» в категории до 63 кг своей команде принес Мансур Климатов, а Байсар Евлоев и Мухаммад Хациев выиграли «золото» в весе до 76 кг и до 69 кг, соответственно.

На втором общекомандном месте расположилась сборная Мордовии. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени А.В. Мишина завоевали пять медалей: «бронза» – у Даниила Медведев (до 46 кг), «серебро» – у Егора Бережнова (до 35 кг) и Максима Никишова (до 54 кг). Победу одержали Сергей Усанов (до 63 кг) и Расул Муталимов (до 42 кг).

Чемпионами Спартакиады стали представители Ростовской области, завоевавшие три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. «Золото» – у Сергея Горбова (до 35 кг), Абдуллы Магомедова (до 58 кг) и Мирона Качалова (до 54 кг). «Серебро» – у Даниила Резниченко (до 69 кг) и Андрея Дубровского (до 46 кг), «бронза» – у Ильи Репина (до 76 кг).