№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 26 (474) от 01.07.2016
Чемпионы для внутреннего пользования

Ходоки из Мордовии вновь выиграли все, что только можно в России, но поедут ли они в Рио?…

Чемпионат России по спортивной ходьбе в Чебоксарах завершился очередным громким триумфом сборной Мордовии. Наши представители заняли весь пьедестал почета во всех трех главных дисциплинах, входящих в программу чемпионата.

Особенностью нынешних соревнований было то, что, пожалуй, впервые их победитель не получал никаких бонусов в виде путевки на крупный международный старт: чемпионат мира, Европы или, как в нашем случае, на Олимпиаду. Российская федерация по-прежнему временно отлучена от остального легкоатлетического мира, поэтому Совет IAAF не прислал в Чебоксары трех своих судей, а без их присутствия участники чемпионата страны не могли рассчитывать на выполнение олимпийского норматива. Получается, что выступили хорошо, но только, чтобы потешить собственное самолюбие, показали неплохие секунды, но… только для внутреннего пользования!

Победительницей на дистанции 20 км стала олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова. Для нее чемпионат в Чебоксарах стал первым турниром после февраля 2016-го, когда у спортсменки закончился срок дисквалификации. Ожидалось, что Елена выйдет на старт еще на зимнем первенстве страны в Адлере, но тогда Лашманова снялась, сославшись на болезнь. В Чебоксарах олимпийская чемпионка одержала уверенную победу, последнюю треть дистанции она лидировала в гордом одиночестве. Результат Лашмановой – 1:24,58. Второе место заняла чемпионка мира среди юниоров 2012 года Екатерина Медведева – 1:26.45, третье – чемпионка Европы среди молодежи 2015 года Мария Пономарева – 1:26.46.

«Конечно, ощущалось то давление, которое на нас оказывают, но мы справились с ним. Мы боремся честно, боремся до последнего, и до конца будем отстаивать свою точку зрения, что мы «чисты». Очень хочется, чтобы наши болельщики тоже нас поддерживали и болели за нас», - заявила Лашманова сразу после финиша.

На мужской «двадцатке» большой сюрприз преподнес 17-летний уроженец Удмуртии Сергей Широбоков, который на чемпионате страны по возрасту мог участвовать еще в юниорских стартах, не оставивший шансов многим более опытным соперникам. После финиша Широбоков, выступающий параллельно за Мордовию и Удмуртию, заявил, что впервые на соревнованиях шел по дистанции 20 км. «Тяжело далась первая «двадцатка». Зимой еще «десятку» ходил, а сейчас решил попробовать. В середине дистанции нормально было, легко, а когда уходил в отрыв – стало тяжеловато, слишком быстро начал уходить, силы стали улетучиваться. В конце я сбросил темп, потому что знал, что отрыва должно хватить», - сообщил Широбоков после того, как пересек финишную черту.

Спортсмен финишировал с результатом 1:22,31. Серебряным призером с личным рекордом стал Дементий Чепарев – 1:22.54, «бронза» – у чемпиона Европы среди молодежи 2015 года Николая Маркова. Действующий чемпион мира на этой дистанции Александр Иванов снялся с соревнований по медицинским показаниям.

Денис Нижегородов, не участвовавший в соревнованиях с 2012 года, в воскресенье одержал победу на дистанции 50 км. Двукратный призер Олимпийских игр преодолел «полтинник» за 3 часа 44 минуты и 47 секунд. С первых метров дистанции вперед ушли Денис Нижегородов и Роман Евстифеев. Но к половине дистанции Нижегородов уже остался один и дальше только увеличивал свое преимущество.  В итоге он финишировал в гордом одиночестве. У Евстифеева после 45 километра сил не осталось, и он сошел. Серебряным призером чемпионата стал Сергей Шарыпов (Мордовия – Удмуртия), который установил свой личный рекорд – 3:46:91. Третьим финишный створ пересек Владимир Саксин – 4:04:42.

По словам Дениса Нижегородова, он не ставил перед собой цели показать высокий результат – главной задачей было финишировать в пределах олимпийского норматива (4:06:00) и в тройке призеров. Российские ходоки, большая часть которых пока не смогла выполнить норматив для отбора на Олимпиаду, сказал он, планировали сделать это в Чебоксарах.

«У нас практически ни у кого нет лицензий. Мы надеялись, что 17 июня IAAF примет решение положительное, что здесь будут три судьи международной категории, и мы пройдем здесь отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в которых мы будем участвовать. Но сами видите, судей нет, нам не дали добро. Что мне остается? Я надеюсь, что это не последний старт», - заявил Денис Нижегородов.

Директор Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике РМ Вера Начаркина заявила агентству «Р-Спорт», что оценивает выступление мордовских ходоков на чемпионате России как достойное.

«Вся наша команда целенаправленно готовилась к чемпионату России. Все понимали, что обстановка тяжелая, поэтому старались спортсменов оберегать, чтобы они не обращали внимание на события, происходящие вокруг спорта, а качественно выполняли свою работу. Поэтому ребята показали достойные результаты. Все наши чемпионы и призеры меня очень порадовали», - сказала Начаркина.- Конечно, мы рассчитывали, что на этом чемпионате можно будет выполнить олимпийский норматив. И до сих пор еще надеемся! У многих талантливых российских спортсменов нет олимпийских нормативов, а, значит, и шанса попасть на Олимпиаду. Тяжело с этим смириться, но… что есть, то есть. Будем терпеть, ждать и надеяться, что зеленый свет все-таки загорится для всей Федерации легкой атлетики России».

Она также заявила, что решение по карьерам знаменитых российских ходоков Ольги Каниськиной и Сергея Кирдяпкина пока не принято. Оба спортсмена, как и еще нескольких их товарищей по сборной Мордовии, не были допущены к участию в чемпионате страны из-за того, что не успели вернуть в IAAF полученные на прошлых соревнованиях призовые деньги.

«Сейчас все мы находимся в подвешенном состоянии. Каниськина и Кирдяпкин – великие чемпионы, им принимать решение. Не знаю, что они будут делать дальше, ребята готовились к чемпионату», - сказала Начаркина.

В воскресенье в СМИ со ссылкой на Каниськину появились сообщения о том, что она якобы завершила спортивную карьеру. «Оля мне рассказала, что удивилась этим публикациям. Журналист буквально спросил ее следующее: «Тренироваться, что ли, будете?». Она ответила: «Нет, какой смысл?». А уже через пару часов вышла публикация, что она завершила карьеру. В погоне за сенсацией журналисты в очередной раз неверно интерпретировали ситуацию», - поведала Вера Начаркина.