№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 25 (473) от 23.06.2016
Политика, и ничего больше

Чиновники IAAF решили, что на Олимпиаде в Рио нашим легкоатлетам делать нечего

Пятничное решение совета IAAF не стало неожиданностью. Все предыдущие события и регулярные утечки в прессу об очередных допинговых скандалах давали понять, что на снисхождение господ Себастьяна Коу (нынешний президент IAAF) и Ричарда Паунда (бывший директор WADA и один из главных «копателей» под Россию, который вел весь этот процесс) нам рассчитывать не приходится. Несмотря на очевидный прогресс в отношениях между Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и IAAF/WADA, несмотря на то, что наша страна выполнила практически весь список требований, выдвинутых в ноябрьском докладе Ричарда Паунда, несмотря ни на что, российские легкоатлеты все-таки не поедут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.  

 

За что нас судят?

«Мы изначально понимали, что некоторые критерии (программы реформирования ВФЛА – авт.) за такой короткий период выполнить невозможно, – сказал генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. – Это касается в первую очередь критерия о смене менталитета всех спортсменов и тренеров. И тогда мы договорились: да, мы проделаем определенную работу, будем выполнять все условия — чтобы показать, что и этот критерий непременно будет реализован в дальнейшем».

Другими словами, нас судят даже не за то, что мы такие «грязные» и что без помощи запрещенных препаратов выиграть сами ничего не можем (это не наш ли парень по имени Лэнс Армстронг на протяжении семи лет дурил почтеннейшую велосипедную публику, выигрывая одну «Большую петлю» за другой, хотя даже ребенку было понятно, что он все эти годы плотно сидел на эритропоэтине?), а за наше несоответствие западным стандартам нравственности и морали.

Не об этом ли в своем твиттере весьма красноречиво высказалась британская бегунья Мара Ямаучи (шестой результат на Олимпиаде в Пекине-2008 в марафоне и победа в женском международном марафоне в Осаке)?:

- Когда Исинбаева говорит о правах человека, просто вспомните два момента: ее отношение к ЛГБТ-сообществу и то, что она является сторонником Путина и Мутко», - конец цитаты. 

Вот оно как! Оказывается, когда наша двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева (а в ее лице весь наш российский спорт), говорит о поддержке запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних в России, – это плохо, это пещерные предрассудки. И, стало быть, для того, чтобы вновь полюбиться нашим американским и европейским «партнерам», нам необходимо наплевать на национальные и религиозные чувства и низко прогнуться перед гомосексуалистами всех мастей. Но этого не будет!

 

А что потом?

Потом будет суд, будет много исков, пусть и кажущихся сейчас обреченными на неудачу. О своем желании дойти до самого конца (то есть до Международного суда по правам человека) уже заявила Елена Исинбаева и целый ряд спортсменов с мордовской «пропиской» (Литвинов, Нижегородов, Васильева и другие). 

Первыми, уже 18 июня, коллективный иск в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) направили двукратный призёр Олимпийских игр 2004 и 2008 года, чемпион мира 2011 года в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов и призёр Кубка Европы в ходьбе на 20 км Светлана Васильева.

«У меня было очень много причин, чтобы подать этот иск в CAS, - заявил Денис Нижегородов. – За последние годы у меня было много травм и проблем со здоровьем. Я очень тяжело и долго восстанавливался. Достаточно сказать, что моим последним ответственным стартом был чемпионат мира 2011 года – кстати, победный. Я пропустил Олимпийские игры 2012 года. И только в прошлом году смог приступить к полноценной подготовке. На протяжении всех этих сложнейших пяти лет рядом со мной находились люди, которые поддерживали и помогали. И вот когда организм наконец справился со всеми сбоями, когда я смог наработать необходимый объём подготовки – меня не хотят допускать на Олимпиаду. За что? Я – возрастной спортсмен. Игры в Рио абсолютно точно – последние в моей карьере. Я чувствую, что готов конкурировать за место в сборной России. Выступить на третьей Олимпиаде – моя мечта. Причем выступить – именно в составе российской команды. Я – гражданин Российской Федерации, великой спортивной державы. Выступать в Рио под Олимпийским флагом я не согласен. И поэтому обратился не в IAAF с просьбой выступить на Олимпийских играх, а в CAS – с требованием обеспечить законные права и снять наложенные IAAF ограничения».

«Меня хотят лишить возможности выступить на Олимпийских играх, хотя я не совершала ничего плохого», – вторит своему товарищу по команде Светлана Васильева. – Почему я решила подать иск в CAS? Просто я очень сильно хочу выступить на Олимпийских играх. Очень-очень! Это мечта всей моей жизни! Я уже давно вышла из юниорского возраста. Но поняла и прочувствовала «двадцатку», научилась ее ходить только последние пару лет. В нынешнем олимпийском четырехлетии я проделала большой объем функциональной и технической работы – и это стало приносить результаты.

В 2015 году я впервые в карьере отобралась в состав сборной России на крупнейший турнир мирового уровня. Но руководство нашей федерации приняло решение не везти ходоков на чемпионат мира в Пекин. Сейчас меня хотят лишить шанса выступить на Олимпийских играх, хотя я не совершала ничего, чтобы меня не пустили в Рио.

Наученная горьким опытом, я понимаю, что просто ждать и надеяться на хороший исход нельзя – нужно действовать. Рада находиться в одной компании с легендарным Денисом Нижегородовым. И благодарна людям, которые оказывают нам помощь в этом процессе. Мы не сдадимся!».

«Целую страну отстранили, а спортсмены, отбывшие две дисквалификации, поедут в Рио, – негодует в социальной сети прославленный французский биатлонист Мартен Фуркад. – Ничего хорошего для спорта не может произойти, если от соревнований отстраняют целую страну. Одновременно, спортсмены, отбывшие две дисквалификации, участие на ОИ-2016 примут. Печально». Видимо, француз здесь имел в виду американца Джастина Гэтлина, который был дважды дисквалифицирован за допинг.

 

Варианты развития событий

Очевидно, никаких иллюзий по поводу внезапного потепления в отношении российских спортсменов питать не стоит. Легкоатлеты, которые мечтали выступать в Рио под российским триколором, будут вынуждены остаться дома. Остается небольшая лазейка (механизм предоставления которой еще до конца не ясен) для тех спортсменов, которые захотят выступить под флагом МОК или в составе так называемой «команды беженцев» (будет в Рио и такая), но для уважающих себя атлетов – это сильнейший удар по репутации.

А есть и другой, еще более пессимистичный и жесткий вариант. Согласно публикации в немецком журнале Spiegel, российская олимпийская команда может быть в полном составе отстранена от Игр-2016. Мотивация, видимо, следующая: Российская Федерация «торпедирует» Минские соглашения и нарушает суверенитет Украины. Пока россияне не вернут Киеву Крым – полная международная изоляция, в рамки которой как нельзя лучше укладывается дисквалификация Олимпийского комитета России и, как знать, отъем у нее права проведения чемпионата мира по футболу-2018 году. Впрочем, мы уверены, что до этого все-таки не дойдет и высокие договаривающиеся стороны придут к соглашению.

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати