№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 21 (469) от 27.05.2016
«Серебряный резерв» сборной России

Российская команда по греко-римской борьбе и вторым составом способна на многое

В преддверии чемпионата России по греко-римской борьбе в Грозном (2-7 июня 2016 г.), по итогам которого уже процентов на 80-90 будет сформирована заявка сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ближайший резерв национальной команды принял участие в розыгрыше Кубка мира. Турнир, проходивший в городе Шираз, завершился красивой победой хозяев соревнований – иранских борцов. Сборная России, в составе которой выступали четыре представителя мордовской школы классической борьбы – Сергей Емелин, Жамболат Локъяев (оба – до 59 кг), Заур Кабалоев (до 66 кг) и Денис Муртазин (до 71 кг) – завоевала серебряные медали.

 

Накануне Кубка мира главный тренер сборной России Гоги Когуашвили оценил перспективы своей команды и расставил приоритеты с прицелом на вторую половину 2016-го: 

- Мы в четвертый раз выступаем в Иране: один раз выиграли Кубок мира, дважды боролись в финале. Не могу сказать, что у сборной России есть какая-то конкретная задача. Кубок мира проходит накануне предолимпийского чемпионата России, и все знают его ценность. Но, тем не менее, мы хотим выиграть Кубок!

- Кого-то планируете освободить от выступления на чемпионате России?

- На чемпионате России будут бороться все.

- Объединенный мир борьбы (UWW) решил в этом году провести «неолимпийский чемпионат мира» – соревнования между сильнейшими борцами планеты в двух неолимпийских весовых категориях. Он пройдет в декабре в Будапеште. Что скажете по поводу этого решения?

- Это приятная новость. Но для всего мира борьбы было бы настоящим подарком, если бы эти веса стали олимпийскими. Конечно, для ребят из неолимпийских весов до 71 и 80 кг это станет большим стимулом.

Сборная России с нашими парнями в составе уверенно разобралась с оппонентами по группе, разгромив сборные Белоруссии, Германии и Казахстана с одинаковым счетом – 7:1. В матче с белорусами отличились Сергей Емелин, «размазавший» Эльбека Тажиева (8:0) и Заур Кабалоев, с таким же счетом сокрушивший Никиту Зиневича. Против немцев в составе сборной России выступали Жамболат Локъяев, поборовший Дастина Шерфа (5:0), и Денис Муртазин, с большим трудом одолевший Максимилиана Швабе (2:0). В третьей матчевой встрече на групповом этапе вновь блеснули Сергей Емелин и Заур Кабалоев, с одинаковым счетом 9:0 разгромившие своих соперников – соответственно Мирамбека Айнгулова и Асхата Жанбирова.  

И только в финале все стало на свои места. Основной состав иранской команды не имел проблем с российским «резервом» – 8:0. Сергей Емелин, проводивший третью схватку за два дня, оказал отчаянное сопротивление Саману Абдули, но уступил – 1:2. Заур Кабалоев со счетом 2:7 проиграл Омиду Норузи.   

В матче за 3-е место Турция сыграла вничью 4:4 с Казахстаном, но победила по дополнительным показателям. Также по дополнительным показателям белорусы в матче за 5-е место переиграли Азербайджан. Украинцы, обыгравшие Германию (5:3), заняли 7-е место.

 

Тем временем 

В чеченской столице – городе Грозном полным ходом идут приготовления к главному отборочному соревнованию олимпийского сезона – чемпионату страны по греко-римской борьбе. По традиции многих последних лет Мордовия будет представлена на турнире очень многочисленной и сильной командой, и в целом ряде весовых категорий будет претендовать на медали.   

3 июня пройдут предварительные и финальные схватки в весовых категориях до 66 и 75 кг. На следующий день в борьбу вступят представители еще двух олимпийских категорий – до 59 и 85 кг. 5 июня медали соревнований разыграют представители тяжелых весов – до 98 и 130 кг. Последними 6 июня на борцовский ковер выйдут представители двух весовых категорий – до 71 и 80 кг, не входящих в олимпийскую программу.

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати