№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 20 (468) от 20.05.2016
Офсайд, рикошет и… до свидания?

Теперь только чудо может спасти «Мордовию» от вылета в ФНЛ

Футбольная «Мордовия», проигравшая в Каспийске в результате более чем странного решения арбитров, может стать еще одной жертвой судейской вакханалии, захлестнувшей российский футбол в концовке чемпионата России-2015/16. Вопиющие результативные ошибки, начиная с матча «Ростов» – «Спартак» (2:0), сотрясают наш футбол практически в каждом туре.

У нас пока нет оснований говорить о каком-то заговоре. Очевидно, что футболисты живут игрой и играют честно. Скорее, речь идет о том, что квалификация отечественного судейского корпуса не соответствует высоким стандартам. Жесткий кадровый дефицит, слабая подпитка молодежью приводят к тому, что главе судейского департамента РФС Валентину Иванову после каждого тура приходится передергивать и без того куцый список арбитров. В результате, на свет Божий из небытия выплывают одиозные персонажи, запятнавшие себя в недалеком прошлом и которых, по большому счету, в нем быть не должно. Благодаря этому обстоятельству один из таких «героев» – помощник главного судьи Павел Кулалаев из Волжского – может попасть в Книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире арбитр, пожизненно дисквалифицированный дважды! А в том, что такое решение будет принято, можно не сомневаться. Недаром же сразу после окончания игры глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов поспешил от него откреститься: «Предполагаю, что Кулалаев в этом моменте что-то потерял. Но такого рода вещи не могут восприниматься как обычная рабочая ситуация. Если подобная ошибка случается, значит, человека на этом месте быть не должно. Произошедшее меня сильно удивило и задело».

«Анжи» - «Мордовия» - 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Боли, 40, 2:0 – Мкртчян, 58, 3:0 – Мусалов, 90+2.

15 мая. Каспийск. «Анжи Арена». 10124 зрителя.

Судья – Алексей Матюнин (Москва).

«Анжи»: Юрченко, Мусалов, Жиров, Тигиев, Гасанов, Лазич, Менса, Эбесилио (Мкртчян, 54), Амаду (Бериша, 65), Маевский, Боли (Абдулавов, 83).

«Мордовия»: Ревишвили, Тишкин, Нахушев, Фибель, Гапон (Игнатович, 62), Стеванович, Махмудов, Власов (Бобёр, 58), Дудиев (Иванов, 73), Мухаметшин, Луценко.

Предупреждения: Амаду, 42, Нахушев, 64.

Крупный счет не должен никого вводить в заблуждение. До гола на поле была абсолютно равная игра. «Анжи» больше владел мячом, но «Мордовия» была к этому готова. Отдав сопернику территорию, подопечные Марата Мустафина пытались поймать его на встречной атаке. Получалось не очень, но и у «Анжи», за исключением гола Боли из положения «вне игры» (справедливо, кстати, отмененного), моментов у наших ворот не было. Сохранись ничейный счет до второго тайма, и «Анжи» пришлось бы раскрыться, то есть сделать то, чего от него ждал соперник, и тогда мы, возможно, говорили бы о тактической прозорливости Мустафина, реализовавшего свой план на игру.

Но… Все перевернулось на

40-й минуте, когда уже упомянутый Павел Кулалаев не заметил (или не захотел заметить) трехметрового офсайда у Янника Боли. Гол у французского нападающего «Анжи» получился, конечно, классный, но по правилам игры не должен был быть засчитан.

Во втором тайме Марат Мустафин пытался перестроить игру, поменял фланговых защитников на атакующих хавбеков Иванова и Игнатовича, заменил в очередной раз не попавшего в игру Власова на Бобра, но было слишком поздно. К тому же, «Анжи» в тот день отчаянно везло. Карлен Мкртчян, только-только появившийся на поле, делал не то удар, не то прострел в сторону наших ворот и попал в Фибеля, от корпуса которого мяч срикошетил в ворота дезориентированного Ревишвили. А подвел итог матчу на второй компенсированной минуте защитник Магомед Мусалов.

Кто такой мистер Кулалаев?

Раз уж зашла речь о Книге рекордов Гиннеса, думаю, не лишним было бы напомнить о прошлых «подвигах» колоритного арбитра.

Опытнейший 42-летний судья региональной категории обслуживает матчи с 1995 года, и повидал на своем веку многое. 11 октября 2001 года при счете 2:2 он назначил пенальти на 3-й добавленной минуте матча между ростовским СКА и махачкалинским «Динамо». На поле началась потасовка, арбитру пришлось убегать от дагестанских футболистов в течение нескольких минут. На его защиту встали милиция, ОМОН и присутствовавшие на игре военные. После реализации пенальти погоня возобновилась, Кулалаева под конвоем увели с поля. В сезоне-2004 он же назначил 3 пенальти в ворота гостей в матче второго дивизиона между «Машуком-КМВ» и ставропольским «Динамо». В следующем сезоне судья за 22 минуты показал 5 красных карточек в матче между «Судостроителем» и СКА. Собственно, свою первую «пожизненную» дисквалификацию Кулалаев «схватил» в 2006 году после матча Премьер-лиги между «Томью» и «Спартаком» (2:2). Москвичи обвинили арбитра в предвзятости, после чего он был отстранён от работы во всех профессиональных лигах страны. По запросу зампреда комитета Госдумы по безопасности Павла Гришанкова Кулалаевым занялось УБЭП. Впоследствии судья признал ряд ошибок, а следователи не нашли в его поступках злого умысла. И вот очередной прокол. Возможно, после матча «Анжи» - «Мордовия» Кулалаевым снова заинтересуется следствие, но нам-то от этого не легче. Теперь в 30-м туре нашу команду устроит только победа в Москве над «Локомотивом», но, возможно, и этого будет мало…

Тренер «Анжи»: «Должно было и нам когда-то повезти!»

После матча и.о. главного тренера «Мордовии» Марат Мустафин констатировал вполне очевидные вещи: «Это была игра, возможно, даже не за шесть, а за девять очков. К сожалению, мы проиграли. Определяющим моментом в игре, конечно, был первый пропущенный мяч, который был забит из трехметрового офсайда. Во втором тайме ребята старались исправить ситуацию, но рикошет и – второй гол… В концовке, когда мы 30 минут играли в три защитника, в контратаке пропустили третий мяч».

Наставник победителей Руслан Агаларов ошибку Кулалаева признал, но подчеркнул, что и к его подопечным Фортуна в текущем сезоне тоже часто бывала несправедливой: «Весь сезон судьи ошибались в пользу наших соперников. Раз в год случилось наоборот. Не скажу, что именно этот гол все решил. Да, он придал уверенности нашим игрокам. Но решающим фактором был настрой наших ребят на игру. В начале матча чувствовалась нервозность у наших футболистов. Очень хорошо, что затем потихоньку стали приходить в себя, избавляться от этого волнения. Первый гол придал уверенности. Хорошо, что забили перед перерывом. После второго гола играли уже по счету».

Статистика

28-й тур. «Уфа» - ЦСКА – 1:3 (Сысуев, 18 – Дзагоев, 14, Верн-

блум, 61, Муса, 71). «Рубин» - «Анжи» - 1:2 (Портнягин, 17 – Боли, 33, Лазич, 38). «Краснодар» - «Крылья Советов» - 3:0 (Смолов, 19, 47, 67). «Локомотив» - «Кубань» - 0:1 (Павлюченко, 79-п.). «Мордовия» - «Зенит» - 0:3 (Витсель, 44, Халк, 54-п., 71-п.). «Урал» - «Спартак» - 0:1 (Промес, 40). «Терек» - «Амкар» - 2:0 (Рыбус, 14, Мбенг, 34). «Динамо» - «Ростов» - 1:3 (Бечирай, 17 – Азмун, 40, 50, Кудряшов, 64).

29-й тур. «Крылья Советов» - «Рубин» - 1:1 (Бруно, 53 – Цакташ, 89-п.). «Анжи» - «Мордовия» - 3:0 (Боли, 40, Мкртчян, 58, Мусалов, 90+2). «Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (Халк, 10-п. – Самедов, 45+3-п.). Остальные матчи тура завершились после подписания номера в печать.

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») – 20, Промес («Спартак») – 17 (2), Халк («Зенит») – 17 (7), Дзюба («Зенит») – 14, Муса (ЦСКА) – 12.

Положение команд после матчей, сыгранных 15 мая: ЦСКА - 59, «Ростов» - 57, «Зенит» - 56, «Краснодар» - 53, «Спартак» - 47, «Локомотив» - 47, «Терек» - 44, «Урал» - 36, «Крылья Советов» - 34, «Рубин» - 33, «Амкар» - 28, «Анжи» - 25, «Динамо» - 25, «Уфа» - 24, «Мордовия» - 24, «Кубань» - 23.