№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 19 (467) от 13.05.2016
«Сделаем все, чтобы сохранить Саранск в Премьер-лиге»

Евгений Луценко верит в себя и в своих партнеров по команде 

Один из лучших игроков «Мордовии» в этом сезоне, ее лучший бомбардир (9 мячей) Евгений Луценко вторую – весеннюю часть чемпионата – из-за травмы начинал на лавочке. На полный матч его и сейчас не всегда хватает: в 6 сыгранных поединках только в игре с «Амкаром» Луценко провел на поле все 90 минут. Отчасти и этим можно объяснить очковые потери «Мордовии» в матчах с прямыми конкурентами – «Уфой», «Рубином», «Крыльями» – там, где результат определялся скрытыми от глаз нюансами. Тем не менее, в последних матчах и «Мордовия», и Евгений, переведенный Андреем Гордеевым на позицию второго нападающего и открывший в себе дар распасовщика, выглядят очень прилично, доказывая, что к решающей стадии чемпионата «Мордовия» подошла в нужном тонусе. После сенсационной победы над «Ростовом» (2:1) и накануне во многом определяющей встречи с «Кубанью» Евгений пообщался с корреспондентом «Чемпионата» Станиславом Лысенко.

 

Об игре с «Ростовом»

- Приземлившись в Казани, футболисты ЦСКА не скрывали изумления результатом матча в Саранске. Сами-то поняли, как удалось тормознуть «Ростов»?

- А почему его нельзя было тормознуть? Я не заметил у «Ростова» чемпионской игры или чего-то такого, из-за чего его невозможно было бы победить.

- Сколько тренировок провели между 25-м и 26-м турами?

- С тренерами – только одну, в предыгровой день.

- Чем занимались в другие дни?

- Индивидуальной работой.

- В чём она заключалась?

- Вышли на поле – кто в «квадрате» мяч гоняет, кто беговую работу выполняет. Потом поставили ворота, как во дворе, поиграли в футбол.

- Тренеры в процессе участвовали?

- Нет.

- И не пытались уговорить вас прекратить стачку?

- Футболисты находились в тесном контакте с тренерами. Мы ещё перед «Спартаком», дня за четыре, предупредили: не получим обещанного - тренироваться не будем. У руководства была неделя на решение вопроса.

- Реально готовы были бойкотировать матч с «Ростовом» или все-таки блефовали?

- Бойкотировать игру – это уж слишком. Думаю, до такого не дошло бы. Играли бы в любом случае – ради болельщиков, простых жителей республики. Жёсткие санкции за неявку на матч никому не нужны были.

- Перед матчем много слухов гуляло о стимулировании третьей стороной. Было что-то подобное?

- Я не знаю, на каком уровне, в каких кабинетах обсуждается это самое стимулирование. Даже не представляю, как оно может выглядеть. У нас так бывает: выходим на матч, играем – а потом начинаются разговоры. Хорошо сыграли – ага, значит, кто-то стимулировал. До нас эти сплетни доходят так же, как и до болельщиков.

- Но премиальные были обещаны?

- Только те, которые обещал Глава республики. Ни о каких доплатах речи не шло.

 

«Договорились выйти и сыграть как в последний раз»

- В матче с «Ростовом» было ощущение, что встречаетесь с лидером?

- Видно, что команда дисциплинированная, футболисты почувствовали уверенность. Наверное, процентов 70 атак «Ростова» начиналось с длинной передачи на Бухарова или Азмуна. Там идёт подбор и начинается какая-то агрессия.

- Примитивно?

- Под такой стиль можно подстроиться.

- Что же мешало это сделать лидерам, дружно проигравшим в Ростове?

- Лидеры начинают наступать, а «Ростов» играет вторым номером и пытается уколоть на контратаках. А здесь мы «сели» так же, как они, и «Ростову» ничего не оставалось, кроме как самому действовать в несвойственной себе манере. Как-никак первое место играет с последним.

- Первую в году победу «Мордовия» одержала, фактически не готовясь к игре. Может быть, в этом секрет успеха?

- Так готовиться нельзя! Просто удачное стечение обстоятельств. С ребятами договорились выйти и сыграть как в последний раз.

- Недооценки со стороны соперника не ощущали?

- Может быть, не обращал внимания, но, по-моему, они тоже напрягались. Для них этот матч был не менее важен, чем для нас.

 

«Порадовал гол «Спартаку»

- Гордеев прошлой осенью упоминал вашу фамилию в связи со сборной. Задумываетесь об этом?

- Такие цели у каждого футболиста с детства есть. А когда тренер клуба рекомендует игроков в сборную, расцениваю это как комплимент своему футболисту и не более. Надеждами не тешусь. Но если буду показывать результаты и возникнет такой вариант – это будет счастьем всей жизни.

- Полагаете, в Саранске реально дослужиться до национальной команды?

- Тренеры, конечно, понимают, что в таких маленьких командах игроки решают совсем другие задачи. Не знаю, что они думают, но допускаю, что сомневаются в способности такого футболиста решать высокие задачи, скажем, на чемпионате Европы. На данный момент я играю в «Мордовии», демонстрирую такие результаты, но буду стараться и дальше прибавлять.

- Шестое-седьмое место в списке бомбардиров радует глаз?

- Если бы шли в комфортной зоне таблицы, я был бы немножко расслабленным, и мне это нравилось бы. А от голов, которые не приносят очков, особой радости нет.

- В пятёрку войти реально?

- Реально всё. Выходи, забивай по два, по три гола – и будешь не только в пятёрке, но и в тройке, и в двойке.

- Может, по такому поводу стоило бы взять на себя роль пенальтиста?

- У нас никто ничего не просит – тренер говорит, кто бьёт пенальти.

- Кто в «Мордовии» входит в круг штатных пенальтистов?

- Мухаметшин, Стеванович, Ломич. Я пока не подходил к «точке». Хотя все пенальти, которые в жизни бил, - забивал. Как-то не складывается просто.

- Какой гол в этом сезоне больше всего порадовал?

- Наверное, «Спартаку». В моём родном Оренбурге многие за него болеют. А на таком стадионе, в ярком, красочном антураже отличиться особенно приятно.

- Так много, как в этом сезоне, вы раньше в Премьер-лиге не забивали. Как это стыкуется с нервным сезоном команды?

- Наверное, весь опыт и всё то, чему научился за эти годы, сейчас сложилось воедино. Не то, чтобы я старый, но уже многое прошёл, многому научился – на поле, по крайней мере. Есть определённый опыт, позволяющий раскрепоститься на поле. Отсюда результаты.

 

«Думаю, что чемпионом станет ЦСКА»

- Есть внутренняя уверенность, что Саранск спасётся?

- Сказать, что такой уверенности нет, равноценно самоубийству. Всегда себя настраиваешь на лучшее, веришь, что команда останется. Сделаем для этого всё возможное.

- С «Мордовией» надолго контрактом связаны?

- До конца мая. Потом становлюсь развязанным.

- Концовка сезона и пролонгация контрактов – взаимосвязанные вещи?

- Пока эти четыре матча не сыграем, трудно понять, что будет дальше. Всё решится в ближайшие две недели – и для команды, и для игроков.

- «Ростов», с ваших слов, не показывает чемпионской игры. А кто показывает?

- Нравится ЦСКА. На втором месте – «Зенит». Классика нашего футбола, две самые сильные команды.

- И кто же станет чемпионом?

- Думаю, ЦСКА. После поражения в Кубке москвичи постараются во что бы то ни стало взять «золото».

Версия для печати Версия для печати