№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 41 (229) от 12.10.2011
«Мордовия» уходит в отрыв

Наши спортсмены продолжают победоносное шествие в чемпионате Футбольной национальной лиги

В последних восьми турах подопечные Федора Щербаченко набрали 21 очко, лишь раз оступившись в Брянске, и, воспользовавшись осечкой ближайшего преследователя – владикавказской «Алании», оторвались от коллектива из Северной Осетии на пять очков.

В последней игре клуб из Саранска встречался в гостях с новороссийским «Черноморцем». Перед началом матча защитник «Черноморца» Евгений Калешин в интервью порталу onedivision.ru выразил уверенность, что несмотря на грозную атаку саранского клуба, новороссийцам удастся найти бреши в не самой надежной защите клуба из Мордовии. Как же он ошибался! Ход игры показал, что команды сейчас находятся в разных весовых категориях. За всю игру хозяевам поля так и не удалось создать по-настоящему голевые моменты у ворот вратаря ФК «Мордовии» Александра Агапова. Блестящий матч провел капитан команды Алексей Мулдаров. Выигрывая всю верховую борьбу, подстраховывая других наших защитников, Алексей по праву может считаться лучшим игроком этой встречи.

Если в первом тайме наша атака действовала не столь же великолепно, как оборона, то во втором на ворота «Черноморца» с первых же минут обрушился целый шквал атак. После передачи с фланга Кирилл Панченко головой отправил мяч в перекладину. Максим Рогов, выведенный в результате филигранных передач партнеров один на один с вратарем, не сумел хладнокровно завершить комбинацию. Руслан Мухаметшин опасно пробил с линии штрафной. В одном из эпизодов Кирилл Панченко, подкараулив ошибку защитника, имел хороший момент для гола, но так и не сумел рационально распорядиться мячом. Но уже через десять минут Панченко исправил свою оплошность.

Выиграв в воздухе мяч у защитника «Черноморца», Кирилл отдал передачу Руслану Мухаметшину, который, оставшись один на один с защитником Андреем Ушениным, уверенно обыграл его и ювелирно пробил мимо голкипера новороссийцев точно в угол – 1:0. В оставшиеся пятнадцать минут хозяева поля пытались отыграться, но все их атаки получались беззубыми в результате уверенной игры обороны саранского клуба. В итоге - закономерная победа лидера первенства.

Руслан Мухаметшин забил в этой игре свой уже восемнадцатый мяч в чемпионате и вышел после 32-го тура на первое место в списке бомбардиров. На один мяч отстает от него новосибирец Дмитрий Акимов, но стоит отметить, что из семнадцати своих голов девять(!) нападающий «Сибири» забил с пенальти. У Руслана же всего лишь 2 мяча с одиннадцатиметровой отметки.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО,

главный тренер ФК «Мордовия»:

- Просматривали в прямом эфире предыдущую игру «Черноморца» с «КамАЗом». Как мы и предполагали, игра получилась специфическая. Нам очень непросто переходить с искусственного поля на естественное, да и поле сегодня было очень мягкое из-за обилия дождей. В первом тайме мы играли слишком аккуратно, но тут стоит отметить и уверенные действия «Черноморца». Соперник в первой половине встречи практически не оставлял нам открытых зон. Во втором тайме мы уже были близки к своему фирменному стилю. Сейчас нам даже тяжелее играть. Вот вышли на первое место, и сразу пошли звонки, вопросы. Все интересуются, действительно ли мы собрались в Премьер-лигу. Звонят мне, ребятам. А у нас правило такое: выполнили установку тренера, выиграли матч, получили премиальные. На остальное мы не обращаем внимания. То, что мы находимся на первом месте, меня даже пугает. Основная наша задача – показывать красивый футбол и постараться радовать болельщиков победами.

Следующие два матча ФК «Мордовия» проводит  дома. 14 октября подопечные Федора Щербаченко сыграют с подмосковными «Химками». Напомним, что в первом круге наш клуб в гостях добился уверенной победы над «Химками» - 6:0. Но с тех пор утекло уже много воды. С приходом на тренерский мостик известного российского специалиста Олега Долматова подмосковные футболисты заметно преобразились, но в последних четырех турах сумели набрать лишь одно очко. Так что будем надеяться, что ФК «Мордовия» сможет продолжить свою победную серию и продлить неудачную серию соперника.

А 17 октября в гости в Саранск пожалует аутсайдер Футбольной национальной лиги – воронежский «Факел». Несмотря на наличие тренерского дуэта известных в российском футболе людей Сарсании и Байдачного, воронежцам никак не удается найти свою игру. С момента снятия с первенства сочинской «Жемжучины» команды сыграли уже 13 игр, а «Факел» по-прежнему не может обойти в турнирной таблице сочинский  коллектив. В последнем туре воронежцам удалось сотворить сенсацию. На своем поле «Факел» умудрился в меньшинстве отыграться с преследующей ФК «Мордовию» владикавказской «Аланией» и свести встречу к ничьей. Но этот результат скорее стоит отнести к разряду случайностей. В поединке с клубом из Воронежа болельщики главной футбольной команды республики рассчитывают только на победу.