№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Преодолеть «Урал»

Сегодня в Екатеринбурге БК «Рускон-Мордовия» проведет первую игру в чемпионате Суперлиги сезона 2011-2012. Встреча с местным «Уралом» будет крайне сложной. Екатеринбуржцы, как и наша команда, настраиваются на победу в первенстве.

 

- «Урал» - очень крепкий клуб, отлично укомлектован, соперник силен как в задней, так и в передней линии.  В команде из Екатеринбурга играет Никола Липоевич – прошлогодний лидер Суперлиги по количеству набранных очков. Мы видели их матчи. Отмечу, что они очень агрессивно защищаются, хорошо играют в нападении, где большая часть их атак проходит именно через Липоевича. Это очень сильный игрок, частенько берущий на себя инициативу при игре в нападении, - отметил главный тренер «Рускона-Мордовии» Сергей Олейников.

Состав нашего клуба по сравнению с прошлым годом претерпел существенные изменения. Покинули команду два старожила. Ярослав Гребельный, выступавший за «Рускон-Мордовию» еще с 2005 года, перешел в череповецкую «Северсталь». Валерий Вертинский – бывший капитан команды, с 2006 года защищавший цвета мордовского клуба, теперь будет работать в системе команды по подготовке местных воспитанников для профессионального коллектива. Андрей Вохмянин уехал играть в Ревду.

Ушедших игроков заменят новички клуба. Так, Павел Агапов - один из лидеров «Спартака-Приморья» сезона 2010-2011 – победителя прошлогодней Суперлиги. Долгое время Павел играл в Суперлиге «А» за ЦСК ВВС. Также с Владивостока прибыл и Сергей Чернов, прошедший школу «Урал-Грейта». Последним приобретением команды стал разыгрывающий Александр Варнаков. 19-летний игрок юниорской сборной России подписал с клубом из Саранска однолетний контракт. Стоит отметить, что в 2010 году Александр стал серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров, в 2011 году – бронзовым призером чемпионата мира в Латвии.

На прошедшей неделе «Рускон-Мордовия» провел последние спарринг-матчи перед началом сезона.  В Самаре саранский клуб проиграл «Красным Крыльям» 62:82. Лидером по количеству набранных очков в нашей команде стал Павел Агапов – 12. Проиграл мордовский клуб и в Казани, что, впрочем, и неудивительно.  «Уникс» является бронзовым призером чемпионата России прошлого года. Во встрече с одной из лучших команд России саранскому клубу не удалось навязать борьбу – 50:86, 69:95.

Тем временем определился соперник «Рускона-Мордовии» в 1/8 финала Кубка России. «Союз» из Заречного, обыграв в гостях саратовский «Автодор» 70:68, сыграет теперь с нашим клубом. Первая игра пройдет для нашей команды в гостях 15 или 16 октября. Ответная встреча состоится в Саранске 8 или 9 ноября. А первые матчи на своем паркете в чемпионате Суперлиги волею календаря саранскому клубу предстоит провести 12 и 13 ноября. Соперник – череповецкая «Северсталь».

Версия для печати Версия для печати