№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 36 (224) от 06.09.2011
Мордовия подняла страну!

Благодаря нашим ходокам Россия добилась лучшего результата на Чемпионатах мира по легкой атлетике за 20 лет

Это случилось вновь!  На втором подряд Чемпионате мира по легкой атлетике наши ходоки завоевывают все золотые медали. Для подопечных Чегина соревнования в южнокорейском Тэгу стали даже успешнее, чем в Берлине в 2009 году: кроме наград высшего достоинства Борчина, Каниськиной и Бакулина, «серебро» в нашу копилку добыли Владимир Канайкин и Денис Нижегородов, «бронзу» - Анися Кирдяпкина. Последняя и самая страшная дистанция Чемпионата мира – «полтинник» - обернулась триллером с драматичным финалом.

 

Золотой хет-трик Каниськиной

Когда неделю назад все восторгались победой Борчина и геройским возвращением Канайкина, мысленно мы уже предвкушали заход Ольги Каниськиной, который, конечно же, должен был закончиться победой. Однако ни сами спортсмены, ни их тренеры прогнозы, а уж тем более такие уверенные, не переносят на дух. В ходьбе возможно всё – внезапно «накроет» (этот термин недавно ввели сами скороходы) солнцем, скажется давняя травма, судьи придумают повод для дисквалификации. Едва прогремел выстрел стартового пистолета, как желтый номер Каниськиной оказался под пристальным вниманием и конкуренток, и судей, и телекамер. Хорошо, что Ольга не знала странную легенду о буклете к Чемпионату мира: каждый день предварялся в брошюре фотографией самого известного выступающего спортсмена. Каждый, кто был в буклете, проваливался на состязаниях с треском. Первой, кто смогла эту традицию прервать, была Ольга…

В Тэгу вновь было жарко и влажно. Небо чуть заволокло тучами, температура снизилась до 24 градусов, однако почти 90%-ная влажность расслабиться скороходкам не давала. Как это часто бывает, нашим спортсменкам нужно было бороться не столько с соперницами, сколько с погодой.

Это была уже не Пекинская олимпиада: Ольга не рванула вперед с первых километров, а заняла выжидательную позицию в общей группе. Такова установка Чегина, это уже уяснили все. На дистанции вышли 50 девушек. На пятом километре, когда Каниськина начала чуть уходить вперед, основная группа составляла порядка 35 спортсменок. На десятом километре в неё входило только 13 девушек, причем туда сумела подтянуться выступающая ныне за Украину мордовская спортсменка Елена Шумкина.

«Очень талантливая девушка», - говорили про неё комментаторы. – «Но вышла замуж, уехала на Украину. Теперь делает ошибки, которых бы Чегин точно не допустил».

Спустя час дистанции Виктор Чегин отдал команду взвинтить темп. От общей группы запланированно отделились Каниськина и Кирдяпкина, компанию им составила китаянка Лю Хонг, которая время от времени не гнушалась откровенным бегом. Судьи не обращали на неё ни малейшего внимания. И в этот момент совершенно неожиданно для всех от лидеров «отлепилась» Вера Соколова.

На последних километрах, когда Ольга должна была по идее уйти в большой отрыв, за судьбу медалей стало тревожно. Несгибаемая Ольга шла абсолютным лидером, но китаянка уже сумела обойти Анисю Кирдяпкину и буквально дышала нашей чемпионке в спину. Но противопоставить что-либо Каниськиной она так и не смогла – Ольга шла быстрее, чем Лю Хонг бежала. В итоге все прогнозы сбылись – Каниськина пришла первой и стала трехкратной чемпионкой мира. «Серебро» досталось китаянке, «бронза» - нашей Анисе Кирдяпкиной. Вера Соколова заняла одиннадцатое место, Татьяна Минеева – семнадцатое.



Даже приболевшей Оле на планете равных нет

Уже после финиша Виктор Чегин рассказал, что здоровье чемпионки перед стартом было далеко от идеального. Оказывается, при подготовке к турниру Каниськина перенесла… гнойный гайморит. 

- Как только приехали в Кисловодск на сборы, она простудилась, - рассказал Виктор Михайлович. - Слышу — голос у неё гнусавый стал, температура 37 каждый вечер. Оказалось, гайморит. А остаётся буквально три недели. Спасибо врачу, он сразу начал лечение — четыре раза ей прокалывали нос, вводили прямо туда антибиотики. Дней за пять в итоге отскочили. Этот старт у Ольги проходил тяжело. Она вроде шла-шла, но как только солнце вышло, так сразу она и “встала”. Впрочем, то же самое произошло со всеми спортсменками. Когда шли ребята на 20 километров, с погодой было легче, было пасмурно. А девчонкам не повезло.



У Кирдяпкиной к себе претензии

«Золото» Каниськиной рассматривалось всеми, как само собой разумеющееся. Нам хотелось, чтобы компанию на пьедестале ей составил кто-нибудь из наших девчонок. И прорыв Аниси Кирдяпкиной в этой связи становится еще радостней.

- Даже крайне требовательный и к спортсменам, и к себе Чегин радовался «бронзе» Аниси, - рассказал директор Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Колесников. – Раньше такого не было. Он всегда требовал по максимуму, и уже по его реакции на медаль Кирдяпкиной можно понять, насколько она важна.

К слову, Анисю Кирдяпкину уже сейчас прочат в преемницы Ольги Каниськиной. Однако сама «бронзовая» призерша имеет к самой себе претензии.

- Есть недочеты в технике, - говорит она. - Когда становится тяжко, немного зажимаюсь. Шаг становится, как мы говорим, узкий, что создаёт впечатление полёта. Хотя на самом деле это обманчивое впечатление. Ну и с согнутыми коленями проблем у меня никогда не было. Технику оттачивать можно постоянно. Это никогда не помешает, тем более всем известно: Россию судят строже остальных.

Анися, как и её тренер, очень рада завоеванной медали.

- Очень довольна медалью. Конечно, у меня были награды — с чемпионата и Кубка Европы, но Чемпионат мира — соревнование значительно более конкурентное. Теперь, заняв какой-то плацдарм, надо постепенно повышать планку. Видимо, что-то придётся изменить в тренировочном плане. Пока меня не хватает на концовку. Да и жара дала знать о себе на последнем круге. Финишная прямая вообще еле далась — вот он, казалось бы, финиш, а попробуй дойди!



Триллер на «полтиннике»

В субботу, 3 сентября, за медалями пошли мужчины на дистанции 50 километров. Самая тяжелая и непредсказуемая дистанция принимала сразу четверых российских (читай - мордовских) спортсменов – чемпиона Сергея Кирдяпкина, который не проходил отбор, прославленного Дениса Нижегородова, ни разу до этого не выигрывавшего награды на чемпионатах мира, Игоря Ерохина и самого младшего члена команды 24-летнего Сергея Бакулина. Бакулин, кстати, в мае стал отцом.

На прошлом Чемпионате мира снятая с дистанции судьями Анися Кирдяпкина отослала мужу короткое SMS: «Отомсти за меня». И Сергей пришел первым, став двукратным чемпионом мира. В этот раз все было иначе. Анися завоевала медаль и сразу предупредила: вторую медаль в семью лучше не ждать, у Сергея травма.

Мужественный Кирдяпкин, который известен своим бесстрашием и трудолюбием, решился пойти с травмой бедра.
- Три недели назад повредил мышцу бедра, - пояснил он. - Пришлось пропускать тренировки. Денис Нижегородов вообще две недели назад травму получил. Я все равно настраивался на борьбу, но нога начала болеть уже на восемнадцатом километре – не давала идти.

Сергей Кирдяпкин сошел с дистанции на половине пути. Несмотря на боль и полное изнеможение, на его лице не дрогнула ни одна мышца. Он не кричит, не валится на асфальт, просто отходит и смотрит куда-то вдаль.
Еще одна потеря – Игорь Ерохин. Его дисквалифицировали судьи, как раз в тот момент, когда стало ясно, что мордовские ходоки будут бороться за все медали. 

Вперед выходит бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата Европы Сергей Бакулин. Километр за километром он увеличивает отрыв, но видно, что ему очень плохо. В определенный момент у Сергея синеют губы – наступает кислородное голодание.

Но Бакулин идет дальше, хоть и заставляет понервничать тренерский штаб и болельщиков. Забежим вперед – Сергей финиширует в гордом одиночестве с полутораминутным превосходством над преследователем. А преследователем к финишу станет никто иной, как Денис Нижегородов. В определенный момент казалось, что Нижегородов, шедший вплоть до последнего километра  третьим за Джарредом Таллентом, может вообще лишиться шансов на медали - так плохо он выглядел. С перемотанной ногой, осунувшийся, с опустевшими глазами, он ступал каждый шаг, как последний. У австралийца Таллента, который неосмотрительно погнался на середине дистанции за Бакулиным, тоже не осталось сил.

- Возьми его, Денис! – кричит Чегин Нижегородову. Сразу вспоминаются Афины-2004: «Давай, мордвин, ты сможешь!». Но в этот раз, кажется, шансов на борьбу за «серебро» у Дениса просто нет: он прихрамывает на больную перебинтованную ногу и мотает вверх-вниз головой.

- Давай! Ты сможешь! – и постороннему человеку становится понятно, что Чегин знает о своих воспитанниках что-то, чего не знают даже спортсмены. Только он понимает, что резерв Дениса еще не исчерпан.

И Нижегородов устраивает чудо-развязку этой выматывающей 50-километровой интриги: последний круг, идет Таллент, за его спиной – Нижегородов. На пути возникает столик с прохладительной жидкостью. Бутылку берет австралиец, следом – Денис. И словно Таллент остался у этого столика, хотя это, конечно, не так. Денис одним спокойным движением обходит его, убрав плечо, чтоб не задеть остающегося позади соперника. Километр – и «серебро» следом за «золотом» отправляется в Россию.

Бакулин тем временем, едва перейдя финишную ленту, падает без сил на асфальт. Он словно во сне ползет спиной к обочине. Кто-то из оргкомитета пытается поднять его: «Walk! Walk!». А наши комментаторы возмущаются: «Куда еще идти, он и так 50 километров прошел!».

Сергей закутывается в флаг, дает интервью телевидению. Потом радостно встречает Нижегородова: «Привет!» - кричат они друг другу и обнимаются.

А потом Сергей отходит в сторонку, сгибается пополам, садится прямо на асфальт, ложится навзничь, положив голову прямо под металлическое ограждение. Почему-то организаторы не предусмотрели обычной для таких случаев ширмы, и мучения мордовского парня становятся достоянием всего мира…

– От обезвоживания свело судорогами всю нижнюю половину туловища, – объяснит потом Бакулин. – В тени меня быстро привели в порядок льдом и массажем. Думал, что не дойду до церемонии награждения. Но минут через 20 врачи решили, что я все же попробую выйти.

На церемонии награждения Бакулина качает. Нижегородов плачет. Этих слёз нельзя скрывать, ведь для наших парней играет Гимн страны…



Дело в ходоках

По странной закономерности Чемпионат мира выигрывают парни из Инсара. Оттуда, как и из других уголков нашей республики, мы вновь ждем новых талантов.

- Мы ждали этого триумфа, мы были готовы к нему, - отмечает директор ЦОПа Виктор Колесников. – Эти медали – вершина того здания, которое мы каждый день строим маленькими кирпичиками.

Россия впервые после распада СССР завоевывает такое количество медалей. И весь мир понимает, что дело в ходоках…  

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати