№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 39 (383) от 25.09.2014
«Мордовия» одержала вторую гостевую победу

Руслан МухаметшинНаша команда с каждым туром играет все лучше и лучше

Многими футбольными аналитиками эта игра преподносилась едва ли не как лучший и самый реальный шанс для тульской команды одержать первую домашнюю победу в сезоне. За это говорило и качество игры, показанное в предыдущих встречах, когда тулякам действительно часто не везло, и симпатии многочисленных поклонников спартаковского стиля игры, который старается прививать своим подопечным тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. При этом, правда, не учитывался такой, видимо, незначительный фактор, как желание победить у команды, которая с каждым туром играет все лучше и лучше. Речь, как вы поняли, о нашей «Мордовии». 

 

«Арсенал» – «Мордовия» - 0:1 (0:0)

Гол: Мухаметшин, 70.

19 сентября. Тула. Стадион «Арсенал». 10100 зрителей.

Судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург). 

«Арсенал»: Филимонов, Лозенков (Ершов, 46), Осипов, Васильев, Тесак, Рыжков (Базанов, 76), Маслов, Зотов, Лях, Малоян, Кутьин (Кузнецов, 46).

«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Перендия, Ломич, Дудиев (Данило, 71), Дональд, Ле Таллек, Ньяссе, Власов (Бобёр, 87), Луценко (Мухаметшин, 46).   

Предупреждения: Власов, 19, Ле Таллек, 47, Нахушев, 54, Ломич, 76, Данило, 88, Тесак, 89. 

 

Действительно, настрой туляков на эту игру был потрясающим. Они много и настойчиво атаковали, при первой возможности били по воротам Коченкова. Статистики насчитали 18 ударов по нашим воротам (12 из них мимо цели), у «Мордовии» всего 3, но чего стоит вся эта цифирь, если все наши удары пришлись в створ (один, правда, угодил в штангу), а один из них завершился взятием ворот. 

«Мордовия» могла забить уже на 5-й минуте, когда Дамьен Ле Таллек подключился к розыгрышу углового и сначала попал в штангу, а после добивания – в Александра Филимонова. Экс-кипер российской сборной здорово «напихал» своим защитникам, после чего угроз его владениям долгое время не было. «Арсенал» же бойко, но как-то неумело атаковал. Недаром же у туляков в графе «Забитые мячи» до сих пор красуется скромная двойка – этого очень мало. 

Самый реальный шанс забить еще при равном счете упустил Сергей Маслов, бивший головой с линии вратарской. Каким образом Антон Коченков среагировал на этот удар, остается только гадать. Через несколько минут Аслан Дудиев отдал роскошным проникающий пас на Руслана Мухаметшина, и лучший голеадор «Мордовии» из ныне действующих игроков хладнокровно переиграл Филимонова, пустив мяч ему в «домик». 

Поведя, «Мордовия» спокойно «засушила» игру.

Раздосадованный Дмитрий Аленичев в послематчевом интервью посетовал на несправедливость фортуны по отношению к его команде. «Если не брать первые минуты, когда «Мордовия» попала в штангу, большую часть времени мы имели ощутимое преимущество. «Мордовия» практически ничего не создала и лишь воспользовалась нашей ошибкой, которая стала голевой. Нас подвела реализация, три-четыре момента мы имели, но не забили», – сказал тренер «Арсенала». Юрий Павлович Сёмин похвалил соперника, но отдал должное и своим подопечным: «Арсенал» много атаковал и играл первым номером, хотя предварительно на установке мы планировали встречать соперника немного раньше. Контратакующие действия моментами были неплохие, но у нас сегодня было очень много брака. Во втором тайме на поле появилось больше свободного пространства. Будь наши игроки точнее, забили бы и второй мяч. «Арсенал» произвёл хорошее впечатление, и нам в какой-то мере повезло».

 

Новый игрок

Событием недели со знаком «плюс» стало включение в заявку «Мордовии» нового игрока. «Мордовию» пополнил 25-летний воспитанник питерского футбола Павел Игнатович, который ранее выступал за «Зенит», «Химки», брянское «Динамо», «Амкар», «Динамо» (Москва) и «Томь». В 2009 году Игнатович выиграл «золото» молодежного первенства России и стал с 18 голами его лучшим бомбардиром. В августе 2009 года Павел сыграл за «Зенит» в двух матчах Лиги Европы против португальского «Насьоналя». В январе 2010 года Игнатович сыграл в составе сборной клубов России на Кубке Содружества. В 2011 году в составе студенческой сборной России принимал участие в Универсиаде в китайском Шеньчжэне (4-е место). Интересно, что дебют Игнатовича в Премьер-лиге состоялся именно в Саранске. 3 декабря 2012 года он впервые сыграл за «Амкар», выйдя против «Мордовии».  Сейчас, когда наша команда испытывает серьезный кадровый дефицит, и каждый «штык», как говорится, на счету, приход нового игрока в команду, это хорошая новость. 

 

Анонс

Следующую игру в чемпионате «Мордовия» проведет дома 27 сентября. Соперник – футбольный клуб «Уфа», начало матча – в 16.00. Но перед этим подопечные Юрия Сёмина заедут в Рязань на матч 1/16 финала против местной команды. Начало – в 19.00.  

 

Результат.

8-й тур.

«Арсенал» - «Мордовия» - 0:1 (Мухаметшин, 70).

«Уфа» - «Урал» – 0:1 (Ерохин, 89).

«Ростов» - «Зенит» - 0:5 (Рондон, 11, 57, 73, Ксулу, 36, автогол, Дьяков, 71, автогол).

«Кубань» - «Рубин» - 2:1 (Сирино, 29, Олисе, 45 – Канунников, 14). 

«Спартак» - «Терек» - 1:1 (Хурадо, 90+1 – Маурисио, 14). 

ЦСКА – «Локомотив» - 1:0 (Муса, 33).

Результаты матчей «Амкар» - «Краснодар» и «Торпедо» - «Динамо» стали известны после подписания номера в печать.

Версия для печати Версия для печати