№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 15 (203) от 12.04.2011
Первые потерянные очки

Несмотря на преимущество, «Мордовия» не удержала победы

Как и в первом матче нового сезона (против «СКА – Энергии» из Хабаровска, матч закончился победой «Мордовии» 2-1), подопечные Федора Щербаченко выглядели 7 апреля на голову выше соперника. Саранская команда доминировала над «Лучом - Энергией» из Владивостока во всех линиях и, казалось, должна просто разорвать приморцев. Однако этого не произошло.

 

Официальный сайт футбольного клуба «Мордовия» очень метко и емко охарактеризовал игру гостей из Приморья: «Когда в команде 11 вратарей». Игра некогда грозного клуба из Владивостока была отвратительной. Всю встречу гости провели в глухой обороне, лишь однажды за все основное время ударив по воротам Нигматуллина. Удар этот был, справедливости ради сказать, весьма опасен, наш голкипер, как потом скажет Щербаченко, «сыграл Яшина». 
А вот хозяева, напротив, играли интересно и красиво, комбинируя и прессингуя почти полтора часа. Зрители, заполнившие стадион «Старт», даже в долгом ожидании неминуемого гола не могли заскучать – атаки шли одна за другой.

На 43-й минуте матча произошло событие, которое, возможно, станет определяющим для «Луча» на весь сезон: в столкновении с Павлом Степанцом серьезную травму получил лидер приморцев Александр Тихоновецкий. Нападающего унесли с поля на носилках, а затем увезли на «скорой» в больницу. Позже выяснится, что у «Великого Ти» сломана нога, ему потребуется операция, которая будет проводиться либо в Москве, либо в Южной Корее.
Долгожданный гол был забит - красивым дальним ударом отличился Асеведо. Неизвестно, что усмотрел судья из Саратова, однако взятие ворот он не засчитал. И дело плавно шло к нелогичной нулевой ничье, но на 83-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый, который, в отсутствие штатных пенальтистов на поле, спокойно реализовал серб Александр Симчевич. Вместо того, чтобы дожать противника и увеличить преимущество, «Мордовия» пропустила нелепый гол уже в добавленное время. Защитник приморцев Михеев подключился к атаке и положил мяч в дальний угол ворот Нигматуллина.

После матча Федор Щербаченко был резок и откровенен. Он не стал скрывать своего отношения к коллеге из «Луча»:

— Мы имели подавляющее преимущество по всем позициям. Мы сегодня играли в футбол. «Луч-Энергия» пусть сам скажет, во что он играет… Сегодня... Честно говоря, очень досадно за своих коллег, которые сейчас сидят без работы, а такие вот «оригиналы» тренируют команды первого дивизиона… Команды, которые под их началом ни глаз не радуют, ни в футбол не играют… Три дня назад был матч с Хабаровском. Думаю, всем понравилось. Максимум эмоций. Максимум атаки. С обеих сторон! Я с большим уважением отношусь к футболистам «Луча-Энергии». Многих из них знаю лично. Они, конечно, достойны большего… Очень жаль, что такая тяжелая травма сегодня настигла Сашу Тихоновецкого. Хочу ему пожелать скорейшего выздоровления. Перелом со смещением, насколько я знаю. Вот это самое обидное… А в общем-то, нечего даже комментировать. Одна команда играла. Другая отмахивалась. Вот и все…

— Ожидали именно такой игры от соперника?

— Не-е-ет! Еще раз повторю: зная квалификацию игроков «Луча-Энергии»… И то, что я увидел сегодня на поле, - это просто шок. Мне самому было неинтересно смотреть эту игру. Не знаю, почему отменили гол Асеведо, почему назначили пенальти. Ничего пока не могу комментировать. Нужно смотреть, нужно разбирать. Скажу одно: уровень судейства был плохой. Элементарно не соблюдался принцип преимущества. Другими словами: свистки арбитра рушили созидание, по большей части были в пользу нарушителей. Когда команда обороняется, она, естественно, больше нарушает, больше срывает атаки. Не выдержал судья этот момент, не прочувствовал, вовремя не пресек. Не было духа фэйр-плей на поле.

— Что стало причиной второго гола?

— Рикошет. Это, вообще, какой по счету был удар по нашим воротам, не подскажете? Второй, по-моему. В первом Нигматуллин исполнил Льва Ивановича Яшина.

— Что сказали ребятам в перерыве?

— Сказал, что нормально играют. Попросил немного добавить. Но когда десять человек стоит в штрафной площади… Даже, если макеты поставить, очень тяжело между ними будет что-нибудь изобразить. Считаю, что команда отыграла хорошо. Может быть, немного не хватило спортивной наглости. Но, по крайней мере, мы играли честно.

А вот наставника приморцев испанца Франсиско Аркоса понять было крайне сложно. Специалист, известный, в частности, работой в детской команде мадридского «Реала» и своей многостаночной лицензией (он является тренером национальной категории по плаванию и гандболу Испании), говорил очень быстро и крайне неразборчиво:
— Сегодня мне понравился соперник. Игру «Мордовии» против Хабаровска наш тренерский штаб смотрел, наверное, четыре раза. Панченко и Рогов — очень опасные игроки. Активно подключается к атакам Симчевич. Это очень добротные футболисты. «Мордовия» хорошо играла в футбол. Мы тоже. Но пока у меня много работы. «Луч» не может очень быстро прогрессировать, так как у нас новая команда. Наша оборона действовала лучше. Атака тоже действовала лучше. Вообще, мы играли лучше. Говорят, что «Луч» не играет. Но! Я молчал. Но сегодня скажу. Сегодняшний матч — катастрофа. Пенальти не было. Судьи очень плохо судили. Что можно сделать против них? Мы выкладывались максимально. Девять часов летели в самолете.

— Тихоновецкий пока останется в саранской больнице?

— Ему нанесли травму. Как мы можем играть против этого? Сейчас он пока в больнице. Выявляют, перелом или нет. Пойдем — посмотрим. Это не футбол. В футбол надо играть чисто. Чистая игра, прежде всего.

— Сколько ударов по воротам «Мордовии» нанесли сегодня ваши подопечные?

— Не дали играть… Не давали нам играть…

— И все-таки, сколько ударов по воротам в активе «Луча»?

— Не дают играть…

—Какая тактика, в конце концов, была вами выбрана?..

— Не дали играть… «Мордовия» — очень квалифицированная команда. Она могла бы выступать в Премьер-лиге. У Саранска есть и Герк, и Панченко, и Асеведо, и Симчевич. Мулдара сегодня не было. Очень хороший центральный защитник. И Будникова тоже не было. Тоже очень классный игрок. Мы знали это. Да, мы играли от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки. Но нам не дали играть… Не дали играть…

В результате, «Луч-Энергия» заработала своё первое в сезоне очко, а дружина Фёдора Щербаченко с четырьмя баллами обосновалась на пятом месте. Однако какие-либо итоги после двух туров подводить еще рано. Следующую игру (против владимирского «Торпедо») «Мордовия» проведет 15 апреля на стадионе «Старт».

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати