№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 23 (679) от 03.06.2020
Нам деваться некуда

 Главный тренер сборной России по ВМХ-велоспорту – о квалификационном отборе на Олимпиаду в Токио

Пандемия коронавируса спутала все карты не только футболистам, баскетболистам и другим игровикам, но и представителям многочисленных видов спорта, входящих в программу летних Олимпийских игр, которые, как известно, впервые в истории (!) были перенесены на нечетный год. Причем представителям велоспорта-ВМХ пришлось еще сложнее, чем многим другим «олимпийцам» – у них намеченный на 2020 год план квалификационных стартов полетел в тартарары еще раньше, до начала пандемии. Второй этап Кубка мира-2020 в австралийском городе Батхёрст был отменен совсем не из-за COVIDа, а по причине сильного ветра и потопа на трассе. Это было в феврале, а уже в марте пришла новая напасть – коронавирус, которая поставила крест на олимпийских надеждах десятков спортсменов. 

 
В связи с этим Международный союз велосипедистов (UCI) и Международный олимпийский комитет (МОК) согласовали новые правила квалификации на Игры в Токио. Спортсмены получат возможность набрать рейтинговые очки в ВМХ-гонках, ВМХ-фристайле (новый вид олимпийской велопрограммы) и маунтинбайке на двух стартах сезона-2021, которые будут объявлены чуть позже.
Свой комментарий по этому поводу сайту Олимпийского комитета России дал главный тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Павел Костюков:
— Дополнительная информация по календарю от UCI поступила 20 мая. Пока можем констатировать только то, что отбор продолжается. Теперь ждем разъяснений, как и на каких условиях он будет проходить.
— Сколько олимпийских лицензий рассчитываете заработать?
— По состоянию на 3 марта 2020 года, когда рейтинг олимпийского отбора был закрыт, во всех категориях мы находились на квалификационных позициях. То есть рассчитывали на лицензии у мужчин и женщин как во фристайле, так и в рейсе. Теперь очень многое будет зависеть от того, как мы будем выходить из карантина.
— То есть дополнительные старты в рамках олимпийского отбора российским спортсменам не на руку?
— Мы не будем оценивать данное решение по принципу «хорошо — плохо». Принимаем его как данность. Значит, будем бороться дальше.
— Как сказалось на вашей работе расширение олимпийской программы для ВМХ и включение в него фристайла, который дебютирует на Играх в Токио?
— Вопрос по поводу фристайла был на повестке дня достаточно давно, поэтому сюрпризом решение включить фристайл в олимпийскую программу не стало. Первое, за что мы взялись – систематизация внутреннего календаря, его синхронизация с международным.
В России ВМХ-фристайл – достаточно популярное направление. У нас есть ряд хороших спортсменов – Ирек Ризаев, Константин Андреев, Лиза Посадских, Катя Круглова. Наша команда участвовала в Юношеских Олимпийских играх-2018 и во фристайле, и в рейсе. Но, несмотря на то, что россияне уже становились призерами этапов Кубка мира, чемпионатов Европы, до сих есть немало вопросов по поводу качества инфраструктуры для нашего вида спорта.
— Как спортсмены поддерживают форму, находясь на карантине?
— Сборная России рассредоточена по всей территории нашей необъятной страны, поэтому у всех ситуация разная и какого-то одного лекала нет. В любом случае со всеми поддерживаю контакт. Совместно с тренерским штабом прорабатываем планы, исходя из имеющихся у спортсменов средств. Где-то оказали точечную адресную поддержку в плане оснащения. С недавних пор в некоторых регионах разрешили индивидуально заниматься на улицах, что несколько упрощает подготовку.
В целом все ребята мотивированы, проявляют профессионализм. Они прекрасно понимают, что на носу Олимпийские игры, отслеживают свои позиции в рейтинге. И осознают, что карантин – для всех. Но он обязательно закончится, после чего борьба на международной арене непременно продолжится.
— Каковы предварительные планы по выходу из самоизоляции?
— Европейский союз велосипедистов объявил, что чемпионат Европы назначен на 2-4 октября и пройдет в бельгийском Десселе. В сентябре 2020 года пройдут этапы Кубка Европы по ВМХ-рейсу. Централизованные сборы мы предварительно планируем на конец июня. Разумеется, это пока проекты, которые потребуют утверждения. С учетом переноса на год Олимпийских игр, планы основных спортсменов также скорректировали. А окончательное решение примем, как только будет больше ясности.
— Где может пройти централизованный сбор, с учетом дефицита инфраструктуры для ВМХ-велоспорта в России?
— У нас несколько составов и, соответственно, разные варианты. Всё будет зависеть от того, как именно каждый конкретный регион будет выходить из карантина. Спортсмены находятся сейчас по месту жительства в Краснодаре, Казани, Мордовии, Омске и Пензе. Да, хотелось бы сделать лучше и немного по-другому. Но исходим из того, что имеем.
 
P.S. Согласно комментариям UCI, отбор на Олимпиаду в Токио (если, конечно, она состоится – недавно из столицы Японии пришло неприятное известие о том, что Оргкомитет соревнований допускает полную отмену Игр) продолжится. К очкам, набранным к 3 марта 2020 года, будут приплюсованы дополнительные рейтинговые баллы, заработанные на двух этапах Кубка мира-2021. 
Это довольно неприятная новость для наших спортсменов, которые, по состоянию на 3 марта, могли рассчитывать на три олимпийские лицензии (1 – у мужчин и 2 – у женщин). Сейчас в мировом рейтинге среди россиян-мужчин лидирует саранский гонщик Евгений Клещенко (32-й номер, 544 очка). Вторым идет москвич Александр Катышев (49, 392), третьим – наш Владислав Неяскин (58, 320). Здесь, похоже, все уже ясно. Отыграть полторы сотни очков отставания за два этапа – задача, прямо скажем, тяжело выполнимая.
У женщин с большим отрывом лидирует Наталья Афремова из Пензы. У нее 1570 очков и высокое 5-е место в мировом рейтинге. Она уже сейчас рассматривается многими как одна из реальных претенденток на медали Игр. На второй позиции идет москвичка Ярослава Бондаренко (19, 845), а на третьем-пятом – наши Варвара Овчинникова (36, 511), Светлана Адмакина (38, 485) и Наталья Суворова (45, 411). Кто-то из них наверняка попробует бросить вызов Бондаренко, но это трудная задача. У Ярославы уже есть бесценный опыт участия в Олимпийских играх четыре года назад. 
А. Пьянзин.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии