№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 18 (673) от 30.04.2020
Вариант «Зеро»

 Похоже, все идет к тому, что нынешний сезон Олимп-ФНЛ будет обнулен

Как стало известно matchtv.ru, в Российском футбольном союзе (РФС) обсуждается вариант досрочного завершения текущих сезонов в ФНЛ и ПФЛ.
 
Это может произойти, если к 30 апреля, до которого в России действует режим самоизоляции, не будет ясности с конкретными сроками возобновления сезона.
Клубы низших дивизионов, которые, как правило, финансируются из региональных бюджетов и по совершенно иной, нежели ведущие клубы РПЛ, схеме, находятся в зоне риска. У многих они сверстаны просто, как говорится, «тютель в тютель», а действующие контракты с игроками заканчиваются в мае. Кто из клубов будет их продлевать, если сезон затянется до конца лета? Откуда взять денег на незапланированные расходы, если клуб рассчитывал на одних игроков, а платить придется совсем другим? 
О снятии с первенства ФНЛ уже объявил ФК «Армавир» (официального решения, правда, пока нет), а во Владивостоке заявили о переводе «Луча» со следующего сезона на любительский уровень.
 
Варианты развития событий
Согласно одному из них, если сезон в низших лигах не будет возобновлен, то две команды, лидирующие на текущий момент в Олимп-ФНЛ, поднимутся наверх, в Премьер-лигу. Сейчас две верхние строчки занимают волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки». Это произойдет, если за основу будет принята текущая (с 20-ю клубами), а не виртуальная таблица, из которой кто-то уже поторопился вымарать «Армавир» и «Луч». 
По второму варианту, в случае официального снятия «с пробега» футбольного «Армавира» на первое место согласно регламенту выйдет московское «Торпедо», которое уступило «лисам» во втором круге 1:2 и получит три технических очка. Однако, скорее всего, итоги зафиксируют по текущему положению команд.
 
Что будет с «Мордовией»?
 А вот это самый интересный и интригующий нас вопрос. Что касается обмена клубов между ПФЛ и ФНЛ, то здесь рассматриваются два варианта. Первый — он произойдет в рамках действующего регламента, исходя из нынешней турнирной ситуации. Второй — вылетать из ФНЛ никто не будет, а лидеров ПФЛ, которые получат лицензии для первого дивизиона (на данный момент заявки подали представители всех пяти зон), просто добавят к имеющимся. 
И вот здесь-то и открывается огромное поле для спекуляций и адвокатских баталий. В конце концов, спортивный принцип у нас никто еще не отменял. И если в высшем дивизионе практически никто из 16 команд (за исключением, может быть, только «Спартака» и «Динамо») не готов досрочно короновать нынешнего лидера чемпионата – питерский «Зенит» (у которого, между прочим, есть 9-очковое преимущество над идущим вторым «Локо»), то почему в ПФЛ, где далеко еще не все и не везде ясно, кто-то захочет отдать первенство без борьбы?
Давайте обратимся к замороженным на текущий момент таблицам. На «Западе» за 10 туров до финиша лидировал московский клуб «Велес» (36 очков), хозяин которого бизнесмен Олег Шиленков еще 20 марта этого года делал осторожные заявления по поводу гипотетического будущего своей команды в ФНЛ. Но даже если предположить, что заявку «Велеса» в РФС все-таки одобрят, то как быть с «Долгопрудным» (35 очков), «Зенитом-2» (32) или владимирским Торпедо» (30), отнюдь не потерявшим шансов на победу в турнире?
В зоне «Центр» ситуация также запутанная. На первом месте за 9 туров до финиша идет брянское Динамо» (39), но у «Металлурга» и «Сокола» в активе по 37 баллов. Кто сказал, что клубы из Липецка и Саратова в оставшихся до конца сезона матчах не способны навязать борьбу промежуточному лидеру? Одно поражение или ничья, и все может кардинальным образом измениться.
В близкой нам по духу зоне «Урал-Приволжье» после 17 туров (из 22-х) лидирует жигулевский «Акрон» (38), но у «Челябинска» всего на 2 очка меньше, у «Урала-2» – на 3, а у набережно-челнинского «КАМАЗа» – на 6. Пусть в этой зоне командам остается сыграть всего по пять матчей, но и в них может произойти все, что угодно.
На «Юге» ситуация тоже не из простых. Да, у астраханского «Волгаря» уверенное первое место и 50 очков в копилке, на 4 больше, чем у идущей следом «Алании», но играть-то еще 11 туров! На бочке как-никак целых 33 очка, и произойти может всякое. История футбола знает немало примеров, когда безоговорочный лидер первого круга терял накопленный очковый багаж во втором.
Единственная зона, где никакой интриги не было с самого начала, это «Восток». Иркутский «Иртыш» за 8 туров до финиша создал 11-очковый отрыв, имея игру в запасе, и вряд ли упустит шанс подняться наверх, в ФНЛ, тем более, что и город, и клуб к этому готовы. Но формально иркутян тоже никто еще не короновал. 
 
Обнулять, так до конца
Второй блок вопросов касается аутсайдеров нынешней ФНЛ, в том числе нашей «Мордовии». Если мы собираемся обнулять сезон, тогда результаты всех матчей должны быть аннулированы. Ведь турнир, пусть и проведенный на три четверти, не может считаться полноценным. Команды, за исключением «Луча» и «Армавира», уже заявивших о своих дальнейших планах, должны сохранить статус-кво. А если нет, то опять же спортивный принцип никто не отменял. Все команды, если они готовы продолжать борьбу за «место под солнцем», обязаны получить шанс, пусть и очень призрачный.
В случае с действующим регламентом, ФНЛ должны будут покинуть «Текстильщик» (Иваново), «Факел» (Воронеж) и, увы, наша «Мордовия». Если же возобладает позиция тех, кто за статус-кво, то тогда в турнир с 18-ю командами надо будет как-то впихнуть еще пять. 18+5=23 – и это как-то не фэн-шую. Одним словом, «отцам» отечественного футбола предстоит здорово поломать голову на досуге. 
 
Лед тронулся…
Не секрет, что в последние годы ФНЛ была практически закрытой лигой. Из нее довольно сложно выбраться наверх, но и вылететь оттуда вниз – дело тоже непростое. Еще свежа в памяти история двухгодичной давности, когда в результате масштабных пертурбаций в российском футболе ФНЛ не потеряла вообще ни одного (!) клуба. Даже из числа тех, кто должен был ее покинуть по спортивному принципу. В этом году такого, похоже, не будет. 
По данным все того же «Матч ТВ», документы на лицензирование с прицелом на участие в ФНЛ подали уже 7 клубов ПФЛ («Иртыш», «Акрон», «КАМАЗ», «Динамо-Брянск», «Велес», «Волгарь», «Алания») и еще один (саратовский «Сокол») готов сделать это в самое ближайшее время.
Начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин рассказал, что документы от клубов ПФЛ, которые в следующем сезоне планируют выступить в ФНЛ, будут приниматься вплоть до 25 мая.
– Решением УЕФА всё сдвинулось на месяц, поэтому крайний срок приема документов от клубов ПФЛ – 25 мая, – сказал Летин корреспонденту matchtv.ru Сергею Ильеву. – Некоторые уже подали заявки. Омский «Иртыш»? Да, он в числе этих клубов. Кто еще? Давайте дождемся 25 мая, тогда всё скажу. Сроки еще не вышли.
А. Пьянзин.
 
Версия для печати Версия для печати