№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Новости
Страницы: 1...<<...317318319320321322...>>...513
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
Все идет по плану В FIFA довольны ходом подготовки Саранска к ЧМ-2018 по футболу

Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит доволен ходом подготовки Саранска к чемпионату мира-2018 по футболу. После посещения строящегося стадиона «Мордовия-Арена» Колин Смит отметил: «Приезжая в города-организаторы, мы оцениваем их комплексно, смотрим, как здесь будут принимать все заинтересованные группы — представителей СМИ, болельщиков; как гости будут прибывать в город и передвигаться по нему; как выглядит транспортная инфраструктура вблизи стадиона. Мы планируем посетить пять городов-организаторов чемпионата и оценить их подготовку, в том числе осмотреть стадионы — как одну из самых важных составляющих подготовки к турниру — на предмет общей готовности, функциональности и особенностей использования в режиме чемпионата и наследия».

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
В мордовском селе установили памятник героям Великой Отечественной войны

 Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, появился в селе Старое Шайгово. Он установлен на центральной площади райцентра, между школой и храмом. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Республики Мордовия, новый памятник — подарок Российского военно-исторического общества.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
Жительница Мордовии отсудила у стоматологов кучу денег

 Женщина добилась компенсации понесённых расходов и выплаты компенсации за причиненный моральный ущерб через суд. В сентябре прошлого года она решила заняться своими зубами и сделать протезирование. Для этого женщина обратилась в клинику в городе Инсар. За оказанные услуги ей пришлось выложить 48 тысяч рублей. Позднее пациентка почувствовала сильную боль в полости рта и обратилась в саранскую стоматологическую частную клинику. Обследование показало, что произведёнными ранее процедурами состояние полости рта было ухудшено, потребовалось дополнительное платное лечение.

Как сообщают в пресс-службе Верховного суда РМ, в пользу пациентки взысканы убытки в размере 57 тысяч рублей, а также 40 тысяч в счёт компенсации морального вреда.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
В Саранске ограничили автодвижение по улице Энгельса

В связи с завершением строительства обводной дороги, соединяющей юго-западный и северо-западный район города, движение по улице Энгельса в Саранске будет временно (примерно на месяц) ограничено.

Автолюбители не смогут проехать по улице Энгельса на участке от улицы Фурманова до проспекта 50-летия Октября с 9 сентября до 9 октября 2016 года.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
Евгений Швецов стал первым на эрзац-Паралимпиаде в Новогорске

 Мордовский спортсмен завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях среди паралимпийцев, отстранённых от выступления в Рио-де-Жанейро. Соревнования проводятся в эти дни в подмосковном Новогорске по личной инициативе Президента России Владимира Путина.

Евгений Швецов, выступающий в классе Т36, финишировал первым на дистанции 400 метров с результатом 55,05 секунды. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Артём Арефьев (56,50). Тройку лидеров замкнул Андрей Жирнов (57,41). Напомним, что Евгению предстоит пробежать ещё на двух дистанциях: 200 и 800 метров.

Кстати, всем победителям всероссийских соревнований гарантирован точно такие же призовые суммы, которые они могли выиграть на Парлимпиаде в Рио.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 09.09.2016
«Ростелеком» поздравил воспитанников «Ельниковского социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних» с началом нового учебного года

На большом стадионе центра две команды «Пепси» и «Ракета» соревновались за звание победителя спортивного праздника. Юные участники преодолевали препятствия с обручами, с теннисными мячами, с кеглями, проверяли себя на ловкость и выносливость. А в эстафете «гусеница» команды показали сплоченность и взаимовыручку. По итогам соревнований победу одержала команда «Ракета», выиграв решающий балл у команды «Пепси» в конкурсе капитанов.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Вратарь "Мордовии", несмотря на травму, сможет сыграть против "Шинника"

Вратарь «Мордовии» получил рваную травму лица во время отборочного матча к ЧМ-2018

На 30-й минуте встречи отборочного турнира к ЧМ-2018 Уэльс – Молдова (4:0) вратарь саранской «Мордовии Илие Чебану столкнулся с нападающим валлийцев Сэмом Воуксом, в результате чего у голкипера оказались разорванными веко и бровь над правым глазом. Медикам пришлось наложить три шва прямо на футбольном поле.

«В перерыве врачи сборной смогли надежно залепить рану специальными пластырями, но после матча из нее вновь обильно пошла кровь. При стадионе [«Кардифф Сити Стэдиум»] функционирует операционный кабинет. Там и зашивали. Местный хирург. Зовут Крис. Так представился», – рассказал после игры Чебану.

29-летний голкипер, скорее всего, сможет сыграть в матче ФНЛ с «Шинником».

«Несмотря на определенный дискомфорт, Чебану тренируется в общем режиме. Каких-либо противопоказаний к этому нет. Зрению вратаря ничто не угрожает», – утверждает врач «Мордовии» Алексей Мишкин.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
В Саранске состоится турнир по армрспорту в поддержку паралимпийцев

Как сообщают в пресс-службе Министерства спорта и физической культуры Республики Моордовия, соревнования по армспорту на кубок спортивного клуба «Вымпел» среди лиц с ограниченными возможностями состоятся в рамках акции «Сильнее всех!» и будут посвящены паралимпийской сборной России, отстраненной в полном составе от всемирной Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Турнир состоится 5 ноября в 10 часов. Заявки на участие принимаются от инвалидов всех категорий по e-mail: rmpoda@mail.ru до 1 ноября 2016 года; а также по адресу: Саранск, ул. Л. Толстого, д. 23.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Новый главный корпус МГУ в Саранске откроется 14 сентября

Новый главный корпус Мордовского госуниверситета на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Большевистской будет введен в эксплуатацию 14 сентября.

Такую новость Глава Мордовии Владимир Волков сообщил накануне, выступая на последней сессии депутатов Госсобрания РМ пятого созыва. Напомним, что сроки открытия одного из самых высоких зданий Саранска неоднократно сдвигались. Первоначально новый корпус МГУ им. Огарева планировалось ввести в строй два года назад. Потом ее перенесли на 2015-й, а потом и вовсе на 2016-й. Мало того, уже была объявлена дата открытия – 25 августа 2016 года, хотя на тот момент у главного корпуса не было даже входной группы.

Планируется, что в этом здании разместятся историко-социологический институт, факультеты иностранных языков, математики и информационных технологий, а также филфак и институт дополнительного образования. Впрочем, как говорят очевидцы, и это открытие будет тоже, скорее всего, формальным, для «галочки», поскольку на шестом этаже и выше строительные работы полностью еще не закончены.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
На исходе лета в Мордовии снова зацвели сирень и клубника

В социальных сетях города появился пост о том, что в Мордовии зацвела сирень и клубника, причем уже во второй раз за этот год. Естественно, жителей региона беспокоят такие аномалии.

5 сентября в Краснослободском районе неожиданно для всех зацвела сирень. Горожанин Андрей Иванов сфотографировал необычное явление. «Каждые выходные я провожу на даче. Осень на дворе, а тут такое чудо», - поведал он.

Кандидат биологических наук Анатолий Хапугин назвал причину подобного явления.

«Такое наблюдается в годы, когда лето жаркое, а потом, наоборот, – резкое изменение температуры. Это контрастное изменение погодных условий может «запустить» механизм повторного цветения у растений. Беспокоиться об этом не следует. И уж тем более никакой угрозы экологической ситуации нет», - информирует специалист.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 35 (483) от 07.09.2016
Всё для общения в режиме нон-стоп: в тарифный план «Безлимитная Россия» включены часы звонков на мобильные телефоны

 «Ростелеком» проводит федеральную акцию «Звони на мобильный», в рамках которой тарифный план «Безлимитная Россия» получил еще больше преимуществ для долгих разговоров с родными и близкими. Теперь тариф включает ежемесячно до 200 минут звонков с домашних телефонов на номера российских мобильных операторов. И это приятное и выгодное добавление к основному преимуществу тарифа: звонки на любые стационарные телефоны страны без ограничений по количеству и продолжительности вызовов.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
Депутаты Госсобрания Мордовии подвели итоги работы

В Саранске прошла заключительная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. Народные избранники рассмотрели 11 вопросов повестки дня. Всего за пять лет Государственным Собранием Республики Мордовия пятого созыва было рассмотрено 728 вопросов, принято 716 правовых актов, в том числе 514 законов. Было проведено 392 заседания комитетов, на которых рассмотрено 1274 вопроса.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
Сельскохозяйственная ярмарка в Саранске пройдет накануне выборов

В попытках «задобрить» потенциального избирателя власти республики распорядились провести накануне всероссийского дня голосования специализированную сельскохозяйственную ярмарку. Ярмарка пройдет 17 сентября с семи утра до трех часов дня.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
В пятницу и субботу в районе железнодорожного вокзала будет ограничено движение

В Саранске в целях обеспечения безопасности и организации дорожного движения при проведении тактико-специальных учений 9 сентября будет исключена парковка и ограничено движение транспортных средств. С 18 часов 8 сентября и до 18 часов 9 сентября остановка и проезд будет закрыт на парковке, расположенной между домами № 7 и № 11 по ул. Вокзальной. Исключение составят спецмашины.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
Мордовские спасатели занялись стрижкой кустов

МЧС Мордовии приняло участие во Всероссийском экологическом субботнике «Страна моей мечты!», проходящем под патронажем Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия». В его рамках сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций отложили привычные орудия труда и взялись за швабры, щетки и ножницы. С помощью этих нехитрых устройств они будут бороться с травой и кустами, разросшимися на территории подразделений, а также устроят влажную уборку служебных помещений, вымоют окна, побелят бордюры и т.д. Отметим, что каждое подразделение самостоятельно определяет дату и количество подобных субботников. Акция продлится до последней субботы сентября.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
Мордовская филармония открывает 73-й сезон

Государственная филармония Мордовии 6 октября откроет свой 73-й сезон. К старту концертного года для зрителей подготовлен гала-концерт. В нем будут задействованы все артисты и коллективы филармонии. «Зрителей ждет феерия музыки и положительных эмоций! Прозвучат любимые мелодии, состоятся премьеры песен и танцевальных постановок», - сообщили в Министерстве культуры РМ. Начало в 18 30.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 36 (484) от 07.09.2016
С хоккейной «Мордовией» в Пензе поступили не по-товарищески, считает Юрий Воробьев

Во время ответного контрольного матча между «Дизелем» и «Мордовией» в Пензе разразился скандал, сообщает ИА «ТемаПенза». Наставник гостей с трудом сдержал себя, чтобы не встроить рукопашную с судьями, и в знак протеста против судейского произвола за 13 секунд до финальной сирены увел команду в подтрибунное помещение.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 35 (483) от 06.09.2016
В школах Саранска экспериментируют с пятидневкой

Учащиеся младших классов большинства саранских школ в новом учебном году будут заниматься пять дней в неделю. На пятидневку пока переведены 34 школы города, сообщили в мэрии города. В следующем году, в качестве эксперимента, новшество планируют ввести для учеников 5-7 классов.

Подробнее...
НовостиВыпуск № 35 (483) от 06.09.2016
В ходе осеннего рейда в Мордовии изъяли 30 единиц огнестрельного оружия

В республике подвели итоги комплексного профилактического мероприятия «Охота: осень 2016».

За период выполнения мероприятия совершена 251 проверка граждан – собственников оружия. Проведено 37 рейдов, вследствие которых выявлено 31 несоблюдение законов оборота оружия и правил охоты: в семи случаях несоблюдение законов использования объектов животного мира, 22 раза – несоблюдение законов х

Подробнее...
НовостиВыпуск № 35 (483) от 06.09.2016
«Дизель» взял реванш у «Мордовии»

Матч в Пензе стал вторым между этими соперниками за последние три дня. В воскресенье, 4 сентября, сильнее оказалась «Мордовия» — 2:1, что в городе на Суре было воспринято как явное недоразумение. Все-таки команды выступают в разных «весовых» категориях.

Подробнее...