№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 34 (586) от 28.08.2018
Решен вопрос со статусом саранского аэропорта

28 августа в Москве состоялась рабочая встреча вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова и Главы РМ Владимира Волкова, в ходе которой обсуждались социально-значимые проекты республики.

И прежде всего, вопрос установления в аэропорту Саранска постоянного грузо-пассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Владимир Волков проинформировал Юрия Борисова о том, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Мордовии была создана современная спортивная, гостиничная и транспортная инфраструктура. Построен новый терминал внутренних воздушных линий и временный пассажирский терминал международных воздушных линий, реконструирована взлетно-посадочная полоса, места стоянок воздушных судов, объекты организации воздушного движения. Общая сумма средств, вложенных только в инфраструктуру аэропортового комплекса, составила около 4,5 млрд. рублей. Пункт пропуска через государственную границу в аэропорту Саранска был установлен как временный и работал во время подготовки и проведения чемпионата по футболу.

Владимир Волков обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать решение об установлении в аэропорту столицы Мордовии постоянного пункта пропуска через государственную границу. Юрий Борисов вопрос принципиально одобрил, отметив безусловную значимость проекта для развития международного туризма и значительного влияния на экономику и социальную сферу Мордовии.

Также на встрече речь шла о реализации ряда важных для республики проектов в научно-производственной сфере. Обсуждались вопросы развития Саранского телевизионного завода. Владимир Волков отметил, что «СТЗ» готов осваивать новые сегменты рынка, ориентироваться на выпуск высокотехнологичной продукции, это важно для финансовой стабильности предприятия и сохранения трудового коллектива.

Положительную оценку вице-премьер дал и реализуемым в республике проектам развития, основанным на использовании новейших технологий и материалов. В частности, Юрий Борисов поддержал и дал соответствующие поручения по созданию в Мордовии Центра по производству оптического волокна – от этапа технологических разработок до готовой продукции. Была отмечена важность активного стимулирования инноваций в республике, как основного приоритета государственной экономической политики.

Версия для печати Версия для печати