№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 30 (582) от 27.07.2018
Тревожная новость для поборников преподавания мордовского языка в школах

Государственная Дума одобрила в окончательной редакции поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации». Изменения касаются изучения в школах родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик.

Выбор родного языка будет осуществляться, внимание, на добровольной (!) основе родителями или законными представителями школьника. Для этого нужно будет подать личное заявление перед поступлением в первый и в пятый классы. Выбрать в качестве родного языка можно как государственный язык из числа языков народов РФ, так и русский.

«В соответствии с предлагаемыми поправками в Закон «Об образовании в РФ» изучение государственного языка субъекта Федерации не будет обязательным для всех школьников этого региона, это будет выбор семьи за несовершеннолетнего обучающегося», — отметил председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Если ребёнок и его семья считают родным тот язык, который в регионе их проживания не распространён, то выбор придётся делать с учётом возможностей системы образования.

«Если родители захотят, чтобы ребёнок изучал в качестве родного редкий язык, который никто другой в школе изучать не будет и преподавателей которого в образовательной системе… не существует, то, естественно, в качестве родного придётся выбирать тот язык, который преподаётся. Если, опять же, учебными планами конкретной школы предусмотрено изучение родных языков», — пояснил Никонов.

Перевод государственных языков национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную не предполагается.

Версия для печати Версия для печати