№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 30 (582) от 27.07.2018
3D-кинотеатры придут и в мордовскую глубинку

Глава РМ Владимир Волков заявил, что регион примет максимальное участие в национальном проекте «Культура», в том числе на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Нацпроект ориентирован на системные инвестиции в развитие культуры на ближайшие шесть лет, в первую очередь в регионах России.

В частности, Мордовия планирует строительство, ремонт и модернизацию большого количества сельских учреждений культуры, оснащение музыкальных школ и школ искусств необходимыми инструментами и материалами, приобретение передвижных культурных центров (автоклубов), которые будут обслуживать сельские поселения, не имеющие стационарных учреждений культуры.

Кинозалы в небольших населённых пунктах планируется оснастить современным оборудованием с возможностью демонстрации фильмов в 3D. Кроме того, на базе районных домов культуры в малых городах республики появятся виртуальные концертные залы, благодаря которым жители смогут смотреть прямые трансляции выступлений из филармоний Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Добавим, что в проекте «Культура» определены три основных направления. Первое — инфраструктурные инвестиции: финансирование строительства и ремонта учреждений культуры. Второе — развитие и воспитание творческих кадров. И третье — цифровая культура: виртуальные концертные залы, музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет.

Версия для печати Версия для печати