№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (581) от 26.07.2018
Аналоговое ТВ останется только в Саранске

Начиная с 2019 года, Россия переходит на цифровое телевещание. Аналоговое вещание будет отключено в январе во всех населённых пунктах с населением до 100 тысяч жителей. Применительно к Мордовии — это вся территория республики, кроме Саранска.

«Переход на цифровое вещание позволит жителям страны принимать бесплатно 20 каналов с качественно новым уровнем телевизионной картинки», — отметили в пресс-службе Главы РМ.

Создание в Мордовии цифровой сети ведётся с 2010 года. Сколько каналов в цифровом телевидении доступно для просмотра, зависит от месторасположения и близлежащих ретрансляторов цифрового телевидения, передающих сигнал. Некоторым жителям Мордовии уже доступны 20 каналов первого и второго мультиплексов. Где-то пока можно смотреть только десять каналов первого пакета.

Для приёма цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, для телевизора старого образца — специальная цифровая приставка, так называемый SetTopBox, с тюнером DVB-T2.

При наличии в доме нескольких аналоговых телевизоров для просмотра к каждому телевизору нужна отдельная приставка, или все аналоговые телевизоры в доме будут показывать один и тот же канал. Кроме того, для приёма цифрового сигнала потребуется индивидуальная или коллективная антенна.

Версия для печати Версия для печати