№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (581) от 25.07.2018
В Саранске закроют второй мост за год

Уже в среду, 25 июля, в Саранске будет закрыто движение по мосту на Северо-Восточном шоссе. Причиной, как сообщали в администрации городского округа Саранск, стала большая трещина крайней опоры с оголением арматурного каркаса, которую обнаружили во время планового осмотра.

О тревожной «находке» сразу же было доложено мэру города Петру Тултаеву. Со всеми ответственными службами градоначальник встретился у путепровода. После осмотра был вынесен вердикт: необходимо срочно сделать экспертизу. Пока она готовилась, аварийную опору решено было укрепить металлическим каркасом, а по путепроводу ограничить движение до 40 км/ч, выставить дополнительные отбойники.

Эксперты вынесли заключение, что стойка 5 опоры №3 на момент контроля утратила значительную долю несущей способности и находится в аварийном состоянии. Пять стержней рабочей арматуры диаметром 40 мм вместе с 6 см защитного слоя бетона оторвались от каркаса (всего в сечении 14 стержней диаметром 40 мм). Хомуты поперечной арматуры оторваны. Отслоение бетона от арматуры наблюдается и на значительной части смежной грани. В нижней части стойки вертикальная арматура, оторванная от бетона, не имеет больших коррозионных повреждений, что говорит о недавно произошедшей деформации. В верхней опорной части стойки имеются наклонные трещины, свидетельствующие об исчерпании несущей способности. Мнение экспертов было однозначным: в связи дефектами, являющимися опасными и критическими, снижающими грузоподъемность и безопасность движения, а также прогрессирующим ростом повреждений, признать путепровод №1 на автодороге №5 аварийным и закрыть движение по нему с выбором объездных автодорог.

24 июля под путепроводом Петр Тултаев вновь встретился со всеми заинтересованными лицами.

«В том, что мост аварийный – виноватых искать нет смысла. Мост находится на одной из основных артерий города, соединяющих два микрорайона. Кроме этого, по нему проходит много большегрузного транзитного транспорта. Наши специалисты вместе со специалистами университета в последние годы ведут активный мониторинг всех мостов в городе. Мы знали, в каком состоянии находится мост, наблюдали, но в последнее время разрушительные процессы активизировались. Образовалась большая глубокая трещина в одной из опор. Другие опоры, стойки, ригеля тоже находятся в плачевном состоянии. Ремонтировать его нет смысла. Хотя сначала рассматривался и такой вариант, но эксперты сделали вывод, что это невозможно. Трещины практически по всей конструкции путепровода. По сути, придется строить новый путепровод. К разборке моста приступят с завтрашнего дня», - рассказал Петр Тултаев.

Под путепроводом действующие железнодорожные пути, которые используются достаточно интенсивно. Но, как отметил Глава Саранска, с РЖД достигнуто предварительное соглашение, благодаря которому для выполнения работ будут предоставлены «окна».

В связи с этим, движение транспортных средств на путепроводе №1 на автодороге №5 (в районе здания №3 по Северо-Восточному шоссе) города Саранска временно прекращается с 00:00 25 июля до 24:00 28 декабря. Будет закрыт участок протяженностью около 150 метров.

«Будем активно работать, и предполагаем, что в конце декабря мост откроется. Конечно, людям придется испытать неудобства. Но закрытие моста – вынужденная мера, чтобы избежать наихудшего. Ориентировочная стоимость строительства путепровода – 120 млн. рублей. Средства на это будем изыскивать из городского бюджета, но мы надеемся, что республиканский бюджет нам тоже поможет», - сказал мэр Саранска Петр Тултаев.

В связи с закрытием путепровода маршруты общественного транспорта – троллейбус №10 и автобус №23, следующие по Северо-Восточному шоссе, с 06:00 25 июля изменят схемы

движения. Троллейбусы №10 будут заменены автобусами, на которых будут специальные указатели. На время капитального ремонта моста маршруты №10 и №23 будут следовать по улице Косарева до Северного обхода Саранска, затем по Александровскому шоссе и вернутся на свой привычный маршрут.

Напомним, что в первой половине 2018 года в Саранске велись масштабные ремонтные работы на мосту в районе ДСК. Таким образом, это уже второй такой случай в календарном году.

Версия для печати Версия для печати