№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 7 (559)  от 21.02.2018
Не стало старшего тренера Мордовии по метаниям Сергея Литвинова

19 февраля на 61-м году жизни скоропостижно скончался старший тренер сборной Мордовии по метаниям Сергей Литвинов. Он находился в Сочи на сборах. Смерть настигла его внезапно, Литвинов ехал на велосипеде после проведенной тренировки и резко упал. Машина скорой помощи, которая моментально приехала на вызов, помочь ему не смогла – было уже поздно.

Сергей Николаевич Литвинов родился 23 января 1958 года в Краснодарском крае. Послужной список прославленного советского спортсмена включает в себя победу на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году и серебряную медаль Московской олимпиады-1980. Он был двукратным чемпионом мира, владел рекордом мира. Литвинову-старшему до сих пор принадлежит рекорд Олимпийских игр (84.80 м), установленный в Сеуле.

После окончания спортивной карьеры всю жизнь отдал работе тренером. В 2009 году он переехал в Мордовию, где по нынешний день работал старшим тренером Республики Мордовия и Комплексной спортивной школе олимпийского резерва по метаниям. Под его руководством тренировалась группа перспективных спортсменов нашей республики, в том числе лучший из представителей КСШОР – мастер спорта международного класса по легкой атлетике Сергей Литвинов-младший. Под чутким контролем отца Литвинов-младший становился серебряным призером чемпионата России, чемпионом России, победителем розыгрыша Кубка России, успешно выступал на международных соревнованиях.

Привлечение Сергея Литвинова к работе в отделение Комплексной СШОР способствовало активному развитию метаний в регионе-13, а легкая атлетика в республике стала базовым видом спорта. Под его руководством создана особая система подготовки молодых перспективных спортсменов.

Сергей Литвинов-старший много внимания уделял молодым спортсменам школы, встречался с молодежью, пропагандировал занятия легкой атлетикой. Проводил семинары для тренеров-преподавателей. Пользовался заслуженным авторитетом у спортсменов, тренеров и спортивной общественности Российской Федерации и Республики Мордовия.

Напомним, что это уже вторая за последние годы потеря в тренерском штабе КСШОР, случившаяся в Сочи. Ровно четыре года назад, 27 февраля 2014 года, именно там и также скоропостижно скончался старший тренер Республики Мордовия по тяжелой атлетике Юрий Саввин.

Версия для печати Версия для печати