№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 51 (551) от 28.12.2017
Скандал года! Лучший специализированный комплекс для BMX-велоспорта в России, оказывается, сдавался в залог под ипотечный кредит!

В здании Арбитражного суда РМ было вынесено решение по иску прокуратуры республики. Представители надзорного ведомства требовали признать недействительным договор об ипотеке, по которому в залог был передан уникальный для России специализированный зал для BMX-велоспорта.

Согласно официальной информации, договор об ипотеке (залоге недвижимости) был заключен между крупным банком и региональным комитетом имущественных и земельных отношений. Согласно документам, в залог банку и было передано единственное в стране крытое спортивное сооружение по велоспорту-BMX. В прокуратуре Мордовии подчеркнули, что данный зал включен во Всероссийский реестр объектов спорта и на его базе проводятся соревнования, в том числе международного, уровня, а также сборы сборных команд России.

«Основанием для обращения прокуратуры с иском в суд явилось нарушение ответчиками норм Федеральных законов „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ и „О физической культуре и спорте“, в силу которых не подлежат приватизации находящиеся в государственной собственности спортивные сооружения, а также норм Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым ничтожной является сделка, нарушающая требования закона и посягающая на публичные интересы — Республики Мордовия и неопределенного круга лиц», — сообщили в прокуратуре Мордовии.

Представители банка с решением суда первой инстанции были не согласны и подали апелляцию. Жалобу первый арбитражный суд оставил без удовлетворения. Решение суда уже вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати