№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 50 (550) от 21.12.2017
Главный федеральный инспектор по Мордовии обратил внимание на проблему задолженности по зарплате в регионе

Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия, на котором обсуждался контроль за своевременностью выплаты заработной платы и ситуацией с задолженностью по оплате труда на предприятиях реального сектора экономики.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и органов прокуратуры, - сказал Михаил Сезганов. - Как заверяет Глава Мордовии Владимир Волков, регион закрывает уходящий бюджетный год без долгов по заработной плате перед бюджетниками, «майские указы» Президента России выполнены в полном объеме».

В целях усиления контроля вопрос погашения задолженности зарплаты ежемесячно рассматривается на заседаниях мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопрос дополнительно прорабатывается на заседаниях межведомственной рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по выплате заработной платы в хозяйствующих субъектах, действующих на территории Республики Мордовия и контролю за их исполнением.

В 2017 году Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия было проведено 172 проверки с выявленными нарушениями трудового законодательства Российской Федерации по оплате труда, для рассмотрения поступило 2150 обращений жителей региона по вопросам невыплаты заработной платы. «В настоящее время в регионе в 29 организациях имеется непогашенная задолженность на общую сумму 53066,24 тысяч рублей», - сказал в своем выступлении руководитель Государственной инспекции труда в Республике Мордовия Виктор Спиридонов.

По информации начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Мордовия Дениса Малого, в текущем году органами прокуратуры республики выявлено 4266 нарушений законодательства об оплате труда. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 205 должностных лиц, к административной – 219, в суд предъявлено 1838 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 240 млн. рублей перед 15 тыс. работников в более 60 организациях. «Принятые органами прокуратуры республики организационные и практические меры позволили сократить среднемесячную задолженность по заработной плате с 65 млн рублей (на начало года) до 30 млн. рублей, более половины которой приходится на организации, находящиеся в различных стадиях банкротства», - сказал Денис Малый.

Версия для печати Версия для печати