№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 47 (547) от 30.11.2017
Жить по средствам: вице-премьер Козак раскритиковал Мордовию за… поддержку спорта

На прошедшей неделе Глава Мордовии принял участие в селекторном совещании, которое проводил вице-премьер России Дмитрий Козак. Агентство «РИА-Новости» при этом указало, что разговор получился очень непростым. Главной темой для диалога Саранска и Москвы стал государственный долг Мордовии.

В ходе совещания Владимир Волков доложил вице-премьеру, что ситуация с исполнением бюджета в Мордовии является очень тяжелой. Одна из причин – это подготовка к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Однако вице-премьер заметил, что с мундиалем связаны лишь 50% обязательств.

«Остальное — физкультурно-оздоровительные комплексы и так далее. Мы приветствуем вашу поддержку физкультуры и спорта. Но надо жить по возможности. Как объясните, каким образом снизите государственный долг до 140% от собственных доходов и заключите соглашение о реструктуризации бюджетных кредитов? У нас других возможностей нет», — приводит слова Дмитрия Козака агентство «РИА Новости».

В итоге вице-премьер РФ назначил Владимиру Волкову личную встречу, которая должна состояться в течение этой недели. Остальных участников селекторного совещания Козак попросил не оказаться в подобной ситуации.

Ситуацию прокомментировали ряд российских политологов. Специалисты отметили, что главы регионов с большими долгами могут быть отправлены в отставку, но лишь в самых крайних случаях.

«Сейчас ситуация требует более системных ответственных решений. И в данном случае публичные порки регионов не слишком уместны, потому что они были заложниками разных ситуаций, в том числе необходимости выполнения «майских указов», что не всегда было посильно для региональных бюджетов. Поэтому я бы до президентских выборов, кроме каких-то экстренных ситуаций, новых отставок не ожидал бы», — отметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в разговоре с «РИА-Новости».

Версия для печати Версия для печати