№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 46 (546) от 17.11.2017
Пропавшие тараканы объявились… на Химмаше

Пропавшие несколько десятилетий назад практически отовсюду тараканы (многие специалисты объясняют это явление наступлением сотовой связи, излучения от которой членистоногие, якобы, не переносят) объявились на «старом Химмаше». А точнее, в нескольких домах на бульваре Эрьзи.

Двум административным штрафам (на общую сумму в 30 тысяч рублей) было подвергнуто ООО «Городская управляющая компания Октябрьского района». Судом Ленинского района было установлено, что ранее в Роспотребнадзор по Мордовии с жалобами обратились жильцы домов с улицы Косарева и бульвара Эрьзи. Граждане были недовольны качеством коммунальных услуг, предоставляемых управляющей этой компанией. В частности, в домах на Косарева из кранов текла ржавая вода с металлическим привкусом. Что касается жилых строений на бульваре Эрьзи, то на общих кухнях бегали тараканы.

«В связи с поступившими жалобами сотрудниками отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия проведены административные расследования по делам, в ходе которых установлено следующее: — в ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы воды в доме по улице Косарева г. Саранска выявлено, что качество воды не соответствует гигиеническим нормативам и требованиям, предусмотренным СанПиН. Содержание железа в воде превышает гигиенический норматив в 2,7 раза; — в ходе проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в доме по бульвару Степана Эрьзи г. Саранска на кухнях общего пользования с 1-го по 5-й этаж выявлено наличие синантропных членистоногих (тараканов). В местах общего пользования обнаружено открытое перемещение тараканов, что не соответствует требованиям, предусмотренным нормами СанПиН», — отметили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Факты нарушения санитарно-эпидемиологических норм во время судебного заседания нашли свое подтверждение. Суд постановил оштрафовать ГУК на 10 и 20 тысяч рублей соответственно. Представитель управляющей компании на заседание не явился.

Версия для печати Версия для печати