№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 6 (246) от 07.02.2012
Изъято 45 килограммов наркотиков

Около полусотни килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ изъяли из незаконного оборота наркополицейские Мордовии в прошлом году. Эти данные были озвучены на коллегии УФСКН по РМ, где сотрудники ведомства подвели итоги прошлого года.

Как отметил начальник Управления ФСКН по РМ Александр Гришнев, в минувшем году наркополицейские ликвидировали 14 межрегиональных каналов поставки наркотиков в Мордовию, выявили три факты контрабанды, пресекли деятельность 15 преступных групп и 31 притона. Из незаконного оборота изъято 45 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, что в полтора раза больше, нежели в 2010 году. Львиную долю изъятых из незаконного оборота наркотиков составляют марихуана (23 кг) и героин (10 кг). Чуть меньшей популярностью у наркокурьеров пользуются маковая солома (5 кг) и синтетические наркотики (6 кг).

По данным УФСКН, в наркотрафик активно вовлекаются мигранты из стран Среднеазиатского и Северокавказского регионов. Наркокурьеры передвигаются под видом гастарбайтеров, как правило, не имеют постоянного места жительства, а зачастую находятся на территории Российской Федерации незаконно. Так,  в прошлом году сотрудники наркоконтроля привлекли к уголовной ответственности 17 граждан ближнего зарубежья, в 2010-м – всего четырех.

Продолжает вызывать тревогу ситуация с дезоморфиновой наркоманией. Более 30% преступлений, выявленных наркополицейскими в прошлом году, связаны с незаконным оборотом дезоморфина. Из 31 ликвидированного притона в 28 употреблялся именно дезоморфин.

Версия для печати Версия для печати