№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (543) от 01.11.2017
В Саранске откроется выставка к 100-летию Октябрьской революции

В Саранске в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина к 100-летию Октябрьского переворота, который повлек за собой колоссальные изменения во всех сферах жизни государства и общества.

3 ноября состоится презентация сборника «Крестьянство и казачество России в условиях революции 1917 г. и гражданской войны: национально-региональный аспект». Одним из ответственных редакторов сборника выступал известный российский ученый, историограф и краевед, профессор Валерий Юрченков, последние 16 лет возглавлявший НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Презентация посвящена памяти профессора Юрченкова, которого не стало 3 октября.

Также пройдет открытие выставочного проекта «Время «красных» свершений: осмысление уроков прошлого». На выставке представлены личные вещи участников событий, указы и распоряжения Временного правительства, телеграммы и сообщение городского головы Саранска об отречении царя от престола, показано создание первых Советов на территории мордовского края и органов Временного правительства, участие солдат и офицеров запасных полков, стоящих в Саранске и других городах в революционных событиях. Участие представителей различных партий в деятельности, как Советов, так и Временного Исполнительного комитета. Посетители также смогут увидеть редкие архивные документы, журналы и агитационные плакаты столетней давности.

Выставка подготовлена совместно с Центральным государственным архивом Республики Мордовия и будет доступна для посетителей до 10 января 2018 года.

Версия для печати Версия для печати