№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 42 (542) от 26.10.2017
Жерар Депардье сравнил Мордовию с «островом надежды»

Жерар Депардье выпустил книгу мемуаров под названием «Монстр». 26 октября она поступила в продажу во Франции, сообщает ТАСС.

Именитый житель столицы Мордовии в воспоминаниях подвел своеобразную черту прожитых лет. Критики отмечают, что книга получилась весьма мрачной. Издание вышло в черно-серой обложке с надписью «Сегодня у меня больше свободы, чем раньше».

«Смерть не пугает меня. Смерть – это не вопросительный знак, а настоящий восклицательный знак по поводу прожитого. Это нечто абсолютно нормальное, спокойное. К ней нужно подготовиться», - пишет актер. В воспоминаниях Депардье признает, что «сегодня он вовсе не такой беспечный и беззаботный, как в 40 или даже в 50 лет», и к тому же «гораздо более уязвимый».

Также в книге он уделяет внимание рассуждениям о жизни и обществе, любимом писателе, возвращается к своему детству и юношеству, и вновь возвращается к вопросу о своем гражданстве. Депардье подчеркивает, что переселившись в Бельгию и фактом получения российского гражданства, «он стремился быть более свободным, чем французы». В то же время он отмечает, что «отнюдь не отвергает свою страну».

«Если бы я захотел сбежать из Франции, я бы это давно сделал. Но я всегда, как и сегодня, любил и люблю Францию», - говорит он.

В своих мемуарах Депардье признает, что «обрел сегодня в России, в Саранской области, то, что вселяет в него надежду».

Версия для печати Версия для печати