№ 16 (880)

Новости :: НовостиВыпуск № 36 (536) от 14.09.2017
«Мордовия»: побеждать никогда не надоест

«Мордовия» и новотроицкая «Носта» в последний раз встречались на футбольном поле ровно 10 лет назад, в августе 2007-го. И та встреча (завершившаяся крупной победой оренбуржцев – 3:0), естественно, не могла войти в «золотой фонд» саранской команды, тем более что и в матче первого круга, сыгранном 30 апреля, «Мордовия» тогда также потерпела разгром – 0:3. Наших ребят тогда тренировал Юрий Иванович Уткин, а Сергей Ваганов отыграл оба матча, как говорится, от звонка до звонка. Прошло 10 лет, а Сергей Ваганов по-прежнему в строю, и в игре с «Ностой», как в молодые годы, «отпахал» все 90 минут. Что тут скажешь: в футболе иногда такое случается. Впрочем, главным героем отчетного матча суждено было стать не ему, а воспитаннику другого дуайена тренерского цеха Мордовии – Игоря Владимировича Шинкаренко – Михаилу Маркину.

Нельзя сказать, что Михаил своим выходом на поле «склонил чашу весов» на сторону «Мордовии»: наша команда к этому времени владела довольно ощутимым преимуществом, но никак не могла воплотить его в качество. И первый тайм, и начало второго прошли в попытках отыскать брешь в оборонительных построениях «Носты», но усилий одного Руслана Мухаметшина, которого плотно стерегли, для этого было недостаточно. И тогда Марат Мустафин пошел на естественный в такой ситуации шаг, слегка изменив схему за счет замены игрока середины поля на второго нападающего. И результат не заставил себя ждать.

Буквально через несколько минут «Мордовии» удалась блестящая атака. Руслан Мухаметшин, получив длинную диагональную передачу на линии штрафной, в одно касание отпасовал мяч в район 11-метровой отметки, откуда летящий на бреющем полете Михаил Маркин головой поразил ворота. Вратарь «Носты» мяч, конечно, задел, но спасти свои ворота от гола не смог.

«Носта», естественно, не собиралась мириться с результатом, и пошла вперед, создавая разреженные зоны, куда раз за разом проникали игроки саранской команды. В такой или подобной манере «Мордовия» одержала все четыре последние победы. При этом во всех четырех случаях один из мячей забивал вернувшийся в команду Мухаметшин. Руслан не стал изменять приятной традиции и не этот раз. Примерно за четверть часа до конца матча Маркин с Мухаметшиным убежали в очередной отрыв, и на этот раз уже Маркин выступил ассистентом, а Руслан Мухаметшин – завершителем атаки.

При счете 2:0 у гостей был один отличный момент для того, чтобы распечатать ворота «Мордовии», но игрок «Носты», бивший с близкого расстояния, но под довольно острым углом, не попал в ворота.

Пятая победа подряд сделала нашу команду единоличным лидером соревнований, поскольку в сыгранном параллельно матче «Сызрань-2003» - «Нефтехимик» совершенно неожиданно выиграли гости, причем крупно – 3:0. В следующем туре 17 сентября «Мордовия» постарается продлить свою беспроигрышную серию (6-2-0) в матче с «КАМАЗом». Игра пройдет в Набережных Челнах.

«Мордовия» - «Носта» - 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Маркин, 55; 2:0 – Мухаметшин, 77.

13 сентября. Саранск. «Старт». 1480 зрителей.

Судья – Ранэль Зияков (Набережные Челны).

«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Сабитов, Лебедев, Шоркин, Деребягин, Астафьев (Решетников, 84), Кренделев, Ваганов, Жестков (Маркин, 51), Адаев (Шлеермахер, 90), Мухаметшин (Лукьянов, 81).

«Носта» (Новотроицк): Савин, Терёхин, Утюжников (Кузнецов, 90), Нечаев (Самойлов, 63), Афанасьев, Егорычев, Кирсанов, Бевеев, Насыров (Сазонов, 46), Ибрагимов (Комков, 75), Косицин (Маслов, 67).

Предупреждения: Нечаев, 33, Терёхин, 36, Насыров, 39, Сабитов, 72.

Результаты 9-го тура: «Сызрань-2003» - «Нефтехимик» - 0:3, «Оренбург-2» - «Крылья Советов-2» - 2:0, «Урал-2» - «КАМАЗ» - 1:1, «Челябинск» - «Анжи-Юниор» - 2:1, «Лада» - «Волга» - 1:2.

Положение команд: «Мордовия» - 20 (после 8 сыгранных матчей), «Сызрань-2003» - 17, «Челябинск» - 16 (8), «КАМАЗ» - 16, «Носта» - 15, «Волга» - 14 (8), «Нефтехимик» - 12 (8), «Анжи-Юниор» - 10 (8), «Зенит-Ижевск» - 10 (8), «Лада» – 9 (8), «Урал-2» - 4 (8), «Оренбург-2» - 4 (8), «Крылья Советов-2» - 3.