№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 36 (536) от 13.09.2017
Парад российского студенчества

Впервые в столице Мордовии пройдет грандиозная общероссийская акция, которая соберет тысячи первокурсников, – Парад российского студенчества. Это уникальное молодёжное мероприятие – самое масштабное в России и в мире посвящение в студенты.

Первый такой парад состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 13 лет проводился только в столице, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников. 2015 год ознаменовался важной вехой – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне парад впервые прошел с участием крупных городов страны: Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Кемерова, Липецка, Перми, Самары, с центральной площадкой проведения в Москве. Во всех мероприятиях праздника в 2015 году приняли участие более 200 тысяч студентов из более чем 250 образовательных организаций России. С каждым годом география участников только расширяется. В 2017 году грандиозное праздничное шествие, которое завершится принятием клятвы российского студента, пройдет в 37 городах России, в числе которых и наш Саранск.

В Саранске мероприятие состоится 16 сентября. Шествие студенческой колонны, в которую войдут около 2000 студентов МГУ им. Огарева, начнется у Вечного огня. Парад пройдет по улицам Саранска к площади Тысячелетия, где первокурсники получат напутствия от ректоров вузов Мордовии и произнесут слова клятвы.

Версия для печати Версия для печати