№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 35 (535)  от 02.09.2017
6 октября в Саранск приедет Кубок мира

Кубок мира FIFA покинул музей мирового футбола в Цюрихе, где он находится на постоянном хранении (действующий чемпион мира получает точную копию почетного трофея), чтобы отправиться в тур по городам-организаторам чемпионата мира 2018 года в России. Об этом говорится в сообщении FIFA.

Тур начнется в России 9 сентября в Москве на стадионе «Лужники» — главной арене предстоящего чемпионата. Он станет самым продолжительным путешествием в истории главного футбольного трофея: по стране-хозяйке первенства за 123 дня Кубок преодолеет 26000 км.

Российский этап будет состоять из двух частей. С сентября по декабрь 2017 года трофей посетит 15 городов в России, после чего отправится за рубеж и с января по май объедет более 50 стран мира на шести континентах. В мае 2018 года, за месяц до начала чемпионата мира, Кубок мира вернется в Россию и посетит еще девять городов. Тур закончится в Москве как раз перед стартом турнира 14 июня 2018 года. В Саранске Кубок мира будет «гостить» 6 и 7 октября.

Нынешний Кубок мира FIFA был изготовлен в 1983 году вместо печально известной статуэтки приза Жюля Риме. Изначально носивший название «Победа» (англ. Victory), но позднее переименованный в честь бывшего президента ФИФА Жюля Риме, трофей был изготовлен из позолоченного серебра 925-й пробы и лазурита в виде фигурки древнегреческой богини Никэ. В 1970 году сборная Бразилии в третий раз стала чемпионом мира, и приз перешел к ней навечно. В 1983 году Приз Жюля Риме был похищен злоумышленниками, переплавлен и никогда более не воссоздавался.

Пришедший на замену Кубок мира впервые использовался на чемпионате мира 1974 года в Западной Германии. Изготовлен из 18-каратного золота на малахитовом основании, на призе изображены две человеческие фигуры, подпирающие Землю.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии