№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 31 (531) от 02.08.2017
Михаил Бабич принял участие в открытии бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Евтюхина в Йошкар-Оле

2 августа 2017 года в Йошкар-Оле полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественном митинге в честь 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск и открытии бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина.

В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майор Владимир Кочетков, временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев, начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, родители Героя России, десантники 6-ой роты, принимавшие участие в бою под Аргуном, сослуживцы, ветераны Афганской и Чеченской войн.

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под руководством командира батальона, гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Тяжелый бой длился более 15 часов. Число боевиков в десятки раз превосходило силы 6-ой роты (90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков). Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

От имени Президента Российской Федерации Михаил Бабич поздравил все присутствующих с 87-ой годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск и отметил, что все эти годы поколения десантников ковали славу на всех участках, во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтов в разных точках мира, проявляя высочайший профессионализм, мужество, отвагу и несгибаемый десантный боевой дух.

02.08.2017

тел. (831) 431 46 50

(831) 431 46 39

pfo.gov.ru

e-mail: press-pfo@yandex.ru

«К сожалению, на войне не бывает без потерь. Один из легендарных символов Воздушно-десантных войск, который навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны, – это подвиг 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной гвардейской дивизии. В тот день у командира Марка Евтюхина не было других вариантов, кроме одного – занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать все для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру – более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Двое из них находятся сегодня здесь с нами. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело – потерять своих детей, мужей, братьев», – подчеркнул полпред Президента России в ПФО.

Михаил Бабич выразил уверенность, что многие из тех молодых людей, которые принимают юнармейскую клятву, займут свое достойное место в армейском десантном строю.

Всем присутствующим Михаил Бабич пожелал мирного неба над головой, добра и счастья в семьях: «Я хочу пожелать, чтобы как можно меньше у нас было печальных поводов собираться и как можно больше было поводов для того, чтобы встретиться и рассказать о той службе, которую проходили вместе, и напутствовать молодых людей, а самое главное – продолжить славные традиции ВДВ. И свое выступление я хочу закончить известным десантным девизом: «Никто, кроме нас!»

Мать Марка Евтюхина поблагодарила Михаила Бабича и Александра Евстифеева за увековечивание подвига погибших десантников: «Нам, родителям погибших детей, очень сложно говорить о них в прошедшем времени. Один великий полководец сказал – солдат умирает не тогда, когда его убили, а тогда, когда о нем забыли. И вот чтобы не забывали наших детей, по инициативе полномочного представителя Михаила Бабича и временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева сегодня будет открыт бюст командира батальона, который погиб вместе со своей 6-ой ротой. Уже на протяжении 17 лет, каждый год 1 марта, мы – родители – встречаемся в Пскове. Там, откуда уходили наши дети в последний путь. Мы много лет считаем себя одной семьей, хотя наши ребята были из 34-х регионов России. Среди них были представители разных религий, христиане и мусульмане, однако так случилось, что все они погибли».

На открытии монумента присутствовали юнармейцы, участвовавшие в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец», который уже на протяжении 5 лет проводится по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В этот день их ряды пополнили школьники, которым после принятия торжественной клятвы, Михаил Бабич совместно с почетными гостями вручил значки.

После торжественной части полномочный представитель Президента РФ в ПФО провел встречу с родственниками погибших военнослужащих.

 

Справочно:

Марк Евтюхин родился 1 мая 1964 года в Йошкар-Оле Марийской АССР в семье военного строителя. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова несколько лет принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии. 31 января 2000 года вместе со своим батальоном Марк Евтюхин прибыл в командировку в Чечню в ходе Второй чеченской войны.

Версия для печати Версия для печати