№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (529) от 26.07.2017
В Мордовии освятили место захоронения жертв сталинских репрессий

В Мордовии поисковики совместно с Мордовской митрополией провели большую работу по эксгумации останков жертв Чуфаровской следственной тюрьмы ОГПУ – НКВД (1928–1939 гг.) и так называемой Трудовой колонии (1939–1954 гг.).

На месте массового захоронения на площади около 30 кв. м в течение трех дней работали три десятка юношей и девушек из Саранска, Кочкурова, Ромоданова и Ардатова. Раскопки велись возле населенного пункта Чуфарово, где ранее поисковики с помощью местной администрации и монахов возвели мемориал в виде фрагмента кирпичной стены двухметровой высоты с небольшим сквозным окном, забранным железной решеткой.

В Мордовии эту работу благословил Высокопреосвященнейший митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, являющийся Председателем комиссии Саранской епархии по канонизации святых.

Заместитель председателя комиссии, иерей Николай (Новотрясов), занимающийся темой репрессий уже около 30 лет, рассказал, что в общей безымянной могиле была и настоятельница Свято-Троицкого Ковыляйского монастыря игумения Викторина (Нефедова), и митрофорный протоиерей Митрофан Владимирович Покровский, благочинный темниковских церквей. Также известно о двух темниковских купцах и двух бывших царских офицерах.

В итоге на поверхность были извлечены останки 38 человек. После заупокойного богослужения, которое совершил иерей Николай в сослужении насельников Свято-Троицкого монастыря, они снова были преданы земле на том же месте, где были найдены.

Но теперь это не общий ров, а тридцать восемь отдельных могил, над каждой из которых установлен православный крест.

Как отмечают в Саранской епархии, работа на этом участке позже продолжится. После чего планируется выстроить часовню рядом с мемориалом. Кроме того, мордовскими поисковиками было разведано еще несколько мест, где в страшные 30-е годы проводились массовые расстрелы, предполагается провести раскопки и на других территориях.

Версия для печати Версия для печати