№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 28 (528)  от 18.07.2017
Нападающий казахстанского клуба «Тараз» Руслан Мухаметшин продолжит карьеру в футбольном клубе «Мордовия».

Обладатель множества индивидуальных достижений в истории флагмана мордовского футбола вернулся в команду, в которой играл с августа 2009-го по август 2013-го и в сезоне-2014/15.

Дебютным матчем для старшего из братьев Мухаметшиных стала встреча 1/8 финала Кубка России в Челябинске, когда дубль принес «Мордовии» путевку в четвертьфинал. Вместе с саранской командой неординарный форвард

прошел путь из второго дивизиона в первый, победил в Кубке ПФЛ в «Лужниках», а затем, в сезоне-2011/2012 стал лучшим бомбардиром ФНЛ, записав на свой счет 31 мяч. Голевые подвиги разносторонне одаренного (Руслан начинал с баскетбола, и в футбол пришел в довольно зрелом возрасте, в 17 лет) игрока во многом способствовала историческому прорыву «Мордовии» в Премьер-лигу.

В сезоне-2012/2013, несмотря на то, что наша команда провела не самый успешный сезон, Руслан с 11 голами стал лучшим российским бомбардиром в элите отечественного футбола. Сезон-2013/2014 Мухаметшин начинал в «Мордовии», и за 11 стартовых матчей успел отправить в ворота соперников 7 мячей, после чего последовало приглашение от Курбана Бердыева в «Рубин». В сезоне-2014/2015 Руслан Мухаметшин вернулся в Саранск и продолжил радовать наших болельщиков. После вылета «Мордовии» из Премьер-лиги Руслан перешел в тульский «Арсенал», но там его карьера не задалась.

В общей сложности на счету нападающего 188 игр и 80 голов за наш клуб в разных лигах чемпионата страны. Больше Мухаметшина за «Мордовию» и ее предшественниц прежде удавалось забивать только двум футболистам – Валерию Губе (88) и Виталию Никулкину (110). Но они забивали, в основном, во второй лиге, где уровень защитников и вратарей по определению не столь высок. Руслан же основную массу своих голов забил в ФНЛ и РФПЛ, что делает его показатели гораздо более весомыми.

Версия для печати Версия для печати