№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 27 (527) от 12.07.2017
В Мордовии подвели итоги весенней призывной кампании

11 июля в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием военного комиссара РМ Игоря Тихомирова, начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Виталия Ломакина, врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту Павла Калинина, председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Виктора Якушкина.

Весенняя призывная кампания завершится в Мордовии 15 июня. В военные части отправлено более 1000 молодых людей – 100% от общего наряда. Традиционно призывники будут служить во всех видах и родах Вооружённых Сил от восточных рубежей до западных. Как правило, новобранцы из Мордовии проходят службу в Центральном военном округе.

Весной 2017 года 115 граждан из республики, прошедших подготовку в образовательных организациях ДОСААФ России по РМ, были направлены в формирования в соответствии с полученной военно-учётной специальностью, из них 99 водителей, 16 стрелков-парашютистов. Продолжится отправка в спортивные и научные роты. 3 призывника отправлены на прохождение альтернативной службы в Самару, Нижний Новгород, Энгельс.
Каждый призывник обеспечен несессером со средствами личной гигиены, банковской картой, на которую перечисляются денежные средства во время прохождения службы, личным номером (жетоном), персональной электронной картой и тремя SIM-картами (в рамках проекта «Позвони маме»). 

«Всё большую популярность среди молодых людей приобретает служба по контракту, - заявил Игорь Тихомиров. – Она имеет ряд преимуществ. Денежное довольствие составляет 20 тыс. рублей, оплачиваемый 30-дневный отпуск, бесплатный проезд к месту отпуска и 1 члену его семьи, предоставляется служебное жильё и много другое».
Кандидатам, желающим поступить на контрактную военную службу, предоставляется право выбора региона службы, а также выбора должности.

«Наиболее приоритетными местами службы являются воинские части Республики Таджикистан. Здесь заработная плата составляет от 30 тыс. рублей, выслуга лет идёт, как в «горячей точке», то есть год за три. Также популярны Самара, Челябинск, Екатеринбург и другие, - заметил Павел Калинин. – На сегодняшний день в пункт отбора на службу по контракту принято 185 заявлений, призвано – около 130 человек».

Версия для печати Версия для печати