№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 25 (525) от 27.06.2017
Саранский лицеист поразил участников всероссийской робототехнической олимпиады

В университете Иннополис в Татарстане прошла всероссийская олимпиада роботов «RRO-2017». Для участия в олимпиаде было зарегистрировано более 500 человек из 50-и регионов. Мордовию представил учащийся Республиканского лицея для одарённых детей Станислав Ершов, который выступил в категории «Персональные интеллектуальные робот-системы для комфортной жизнедеятельности».

Проект Станислава «SmartPot» — аэропоника, выращивание растений на воде с контролером за ростом растений, получил положительные отзывы от строгих экспертов. По итогам олимпиады школьник из региона-13 стал серебряным призёром.

Как сообщает пресс-служба Университета Иннополис, все победители и призёры олимпиады примут участие в федеральных учебно-тренировочных сборах на базе it-вуза. В сентябре по итогам сборов будет объявлен состав сборной России, которая отправится на всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику.

Отметим, что общей темой робототехнической олимпиады этого года стало «Устойчивое развитие». В течение двух дней юные робототехники демонстрировали, как с помощью технологий разгрузить дороги от пробок, избавить города от парниковых газов, облегчить инвалидам поход за продуктами и как с помощью зеркал сделать дворы светлее и чище.

Университет Иннополис проводит всероссийскую робототехническую олимпиаду с 2014 года. В прошлом году на площадке it-вуза собралось 557 детей из 51 региона страны. На международных соревнованиях в Дели (Индия) наши спортсмены завоевали 4 медали в «Футболе роботов», «Творческой» и «Основной» категориях.

Версия для печати Версия для печати