№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 24 (524) от 17.06.2017
В Саранске вспомнят о Че Геваре

В четверг, 16 июня, в Мемориальном музее военного и трудового подвига в Саранске открылась выставка, посвященная Че Геваре. В экспозиции будут представлены самые известные фотографии жизни и борьбы великого революционера, а также материалы о Кубе.

Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна родился в Аргентине 14 июня 1928 года. Прозвище Че «прилипло» к нему в одном из партизанских походов: он использовал его

для того, чтобы подчеркнуть своё аргентинское происхождение. Междометие che было заимствовано у племени гуарани и является распространенным обращением в Аргентине. Что-то вроде: «Эй, друг!» или «Дружище».

В 1953-м окончил Национальный университет Буэнос-Айреса по специальности хирург и дерматолог. Работал врачом. Но истинным призванием будущего «команданте Че» была борьба за справедливость и за освобождение народов Латинской Америки от гнета империализма. В 1956 году 28-летний Эрнесто Гевара отправился на Кубу, чтобы принять примкнуть к Фиделю Кастро. Став гражданином этого государства, он занял сначала должность начальника отдела промышленности, а потом и министра промышленности. В 1962-м стал членом Секретариата и Экономической комиссии Единой партии кубинской социалистической революции. В 1965-м по собственному желанию отказался от гражданства Кубы и начал готовить восстание для свержения правительства Боливии. Во время боя в Эль-Юро попал в плен, и после серии жестоких допросов 9 октября 1967 года был казнен.

Подробности о выставке можно узнать по телефону: 47-44-95.

Версия для печати Версия для печати