№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 23 (523) от 13.06.2017
На «Мордовия-Арене» всё идёт по графику

Ровно через год, 14 июня 2018 года, в России стартуют матчи чемпионата мира по футболу. В Саранске на стадионе «Мордовия-Арена» первая игра состоится 16 июня.

Недавно на главной стройке Саранска отметили исторический момент: завершился монтаж последнего блока купола. Восемь месяцев назад на стадионе «Мордовия-Арена» была смонтирована первая из 88 Г-образных консолей купола. Монтаж металлоконструкций, общий вес которых составляет 6000 тонн, вёлся в круглосуточном режиме. Этот фронт работы был выполнен силами 200 специалистов.

По контракту, «Мордовия-Арену» должны сдать в эксплуатацию в декабре 2017 года. О предстоящем фронте работ, особенностях стадиона и его судьбе после мундиаля журналистам рассказал заместитель гендиректора «ПСО «Казань»» Дмитрий Догадов.

— На каком этапе находятся работы на стадионе «Мордовия-Арена»?

— В настоящее время на строительстве стадиона задействованы 1195 человек, работает 99 единиц техники. В части металлоконструкций работы находятся на завершающем этапе. Практически готов будущий купол стадиона. Завершение этих работ планируется на последнюю декаду июня, после чего приступим к раскружаливанию. Ведётся монтаж временных трибун, который планируется выполнить в ближайшие два месяца. Практически завершено остекление и устройство фасадов. Выполнены кладочные работы. Отделочные работы завершены примерно на 70%. В настоящее время мы приступили к работам по благоустройству территории вокруг стадиона.

— Насколько работы совпадают с графиком?

— Сейчас работы полностью совпадают с календарным графиком. Все планы и сроки выдерживаются.

— Чем отличается «Мордовия-Арена» от других стадионов, которые строятся в России к ЧМ-2018?

— После проведения чемпионата саранский стадион будет трансформирован, и в режиме наследия его планируется использовать в интересах местного населения, для развития массового спорта. После демонтажа временных трибун вместимость стадиона сократится до 30 тысяч зрительских мест. На освободившихся площадях предполагается размещение помещений для занятия спортом, в том числе теннисных кортов.

— Когда планируется засеивать поле?

— Начало работ по устройству поля планируются на конец июня. Работа будет начата с устройства инженерных сетей, технических помещений, систем полива и обогрева, дренажа поля.

— В чём сложность этих работ?

— Основные сложности по полю — это сроки работ, которые нужно выполнить в летний период. Я думаю, мы с этим справимся.

— Какого цвета будут кресла на трибунах?

— Выбран цвет российского триколора: бело-сине-красный. Кресла будут пластиковые и полностью сертифицированные по требованиям ФИФА. Начать монтаж кресел планируется в августе.

— Сколько метров между полем и первым рядом трибун?

— Это расстояние изменяется, так как стадион имеет радиальную форму. Максимум — около 12 метров. Минимум — 4,5-5 метров.

— Когда начнутся работы с внешним фасадом?

— К работам с внешним фасадом мы приступим после того, как проведём процедуру раскружаливания металлоконструкций. Раньше это невозможно технологически, так как металл при проведении раскружаливания будет изменять своё положение и может нанести дефект фасаду. Одновременно с фасадом будут проводиться работы по устройству кровли.

— Каким будет цвет фасада стадиона «Мордовия-Арена»?

— Выбраны рыже-белые тона. Рыжий цвет на фасаде будет двух оттенков, один из них желтоватый — цвет солнца.

Версия для печати Версия для печати