№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (522) от 06.06.2017
Атлеты Мордовии побеждают назло «журналюгам»

С большим успехом выступили мордовские спортсмены на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Они завоевали в Казани 31 награду, в том числе 15 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых. В составе сборной честь Мордовии отстаивали более 40 спортсменов из КСШОР, СШОР им. П.Г. Болотникова и СШОР по легкой атлетике (бывший ЦОП). В итоге сборная республики заняла первое место в командном первенстве среди юношей и девушек до 18 лет, четвертое – среди юниоров и юниорок до 20 лет, пятое – среди молодежи и седьмое – среди мужчин и женщин. Кроме того, наша команда отобралась в финал Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, который пройдет в Майкопе (Адыгея).

Основные надежды тренерского состава в борьбе за медали связаны с Данилой Тундыковым, Анастасией Шукшиной, Юлией Сидоровой и с ходоками. Перед Спартакиадой юношеской сборной предстоит выступить на первенстве России в Челябинске 23-26 июня. Молодежная команда мордовских легкоатлетов в составе Николая Горина, Дмитрия Чернуся, Дениса Шуняева, Дарьи Коронцевич, Никиты Семина, Марии Феоктистовой, Вадима Морозкина и Ильи Терентьева выступит с 20-22 июня в Саранске. Приглашение на международные старты по итогам первенства ПФО получили Данила Тундыков и Ирина Курбакова. Данила выступит на Европейских соревнованиях, Ирина – на первенстве мира.

«В последнее время некоторые наши СМИ говорили о том, что мордовская легкая атлетика будто бы не развивается. Тем не менее, сборная региона-13 впервые в истории пробилась на Спартакиаду страны командой. Не у себя в Саранске, а в Казани, причем во время проведения ЕГЭ и ГИА. Все это говорит о том, что легкоатлетический резерв у Мордовии есть. Результат, конечно же, был бы выше, если бы несколько спортсменов не травмировались сразу после проведения отборочных чемпионата и первенства республики. Во многом победу нашей сборной определило то, что наш регион занимает лидирующую позицию в спортивной ходьбе. На окружном старте две спортсменки прошли по «мастерам», что добавило дополнительные бонусы при подсчете очков. Успех предопределило и то, что костяк команды для отбора на Спартакиаду – Юля Сидорова, Ирина Курбакова, Данила Тундыков, Настя Шукшина и другие ребята – тренерами были хорошо подведены к старту. Они показали результаты по нормативам КМС и МС. У ближайших наших конкурентов – Татарстана и Нижегородской области – легкоатлеты таких результатов не показали. Хотел бы отметить тренерский коллектив юношеской сборной: Евгения Поплавского, Юрию Барееву, Олега Линко, Виталия Аверкина и Владимира Разова», - так прокомментировал итоги выступления мордовской команды в Казани вице-президент федерации легкой атлетики Мордовии Вячеслав Мочалов.

Версия для печати Версия для печати