№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (521)  от 30.05.2017
Коммунальщики Мордовии придумали оригинальное средство борьбы с неплательщиками

В столице Мордовии Саранске в качестве меры воздействия на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги рассматривают возможность перекрытия канализации. Ранее, когда такой способ повлиять на злостных должников не применялся, квартиры отключали лишь от электроэнергии.

Как отметили на совещании в городской администрации руководители управляющих компаний, эта мера будет применяться в рамках закона лишь к тем, на кого не действуют другие рычаги.

Напомним, в столице Мордовии принято печатать для должников квитанции на красной бумаге. Ежемесячно в рамках так называемой акции «Светофор» их разносят около 10 тыс. штук.

В суды в Октябрьском районе подано более 350 исков на общую сумму более 23 млн. рублей, собственниками оплачено более 2 млн. рублей. 540 квартир отключено от электроэнергии, на реструктуризацию долга заключено 25 соглашений.

В Пролетарском районе в суд подано 550 исков. Вынесено решений на общую сумму 15 млн. рублей. Оплачено 7 млн. рублей, в том числе и по решениям прошлых лет. На 1 231 000 рублей заключены договоры на реструктуризацию долга.

В Ленинском районе городского округа Саранск подано в суд 638 исков на общую сумму 31 487 009 руб., заключено 52 договора на реструктуризацию долга. А в 129 квартирах за неуплату отключена электроэнергия.

Как отметил Глава городского округа Саранск Петр Тултаев, должникам необходимо предлагать отработать свой долг. Пока таких случаев мало, хотя примеры есть: житель Ленинского района задолжал за жилищно-коммунальные услуги более 200 тыс. рублей и отработал долг, выполняя различные работы на своей автовышке.

Версия для печати Версия для печати