№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 47 (495) от 30.11.2016
Бюджет республики увеличен на 423 миллиона рублей

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в 3-й сессии Государственного Собрания РМ 6-го созыва, на которой были внесены изменения в региональный бюджет.

Изменения в закон о республиканском бюджете на текущий год связаны, в основном, с учётом межбюджетных поступлений из федерального центра, которые увеличились на 423 миллиона рублей.

Дотации будут направлены на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. На эти цели республика получит 416 миллионов рублей, которые будут направлены на выплату заработной платы (141 млн.), на обеспечение жильём ветеранов (6 млн.). кроме того, Мордовия получит 275 миллионов за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий за 2015 год.

«В связи с уточнением объёмов межбюджетных трансферов, уменьшаются доходы республиканского бюджета на сумму 274 миллиона рублей. На оплату услуг ЖКХ отдельных категорий граждан – около 202 миллионов рублей, выплаты государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию – 19 миллионов рублей, по осуществлению социальных выплат безработным гражданам – около 9 миллионов рублей, субсидии на 1 кг реализованного молока (или отгруженного) на собственную переработку – более 8 миллионов рублей», - отметила первый заместитель министра финансов РМ Любовь Романенкова.

Законопроектом были увеличены бюджетные расходы на первоочерёдные и социально-значимые проекты. Так 453 миллиона рублей будут направлены на текущее содержание госучреждений (в том числе на оплату труда – 397 миллионов рублей), более 450 миллионов рублей – на госстандарт дошкольного и общего образования, обязательное медицинское страхование неработающего населения в качестве уплаты страховых взносов – 249 миллионов рублей, социальное обеспечение населения в соответствии с законодательством РФ и РМ – 231 миллион рублей. На обслуживание госдолга Мордовии будет направлено 280 миллионов рублей.

«С учётом изменений, доходная часть республиканского бюджета составит 39 миллиардов 567 миллионов рублей, расходная – 43 миллиарда 591 миллион рублей. Дефицит бюджета не изменится и останется в размере 4 миллиарда 24 миллиона рублей», - подытожила Любовь Романенкова.

По словам Владимира Волкова, руководству республики необходимо сосредоточиться на выполнении своих экономических и социальных обязательств, в том числе, на реализации майских указов Президента России. При этом он подчеркнул, что необходимо выполнить задачу по сдерживанию роста госдолга.

«Нам удалось, начиная с 2012 года, сдержать рост республиканского внешнего долга. В процентном отношении до сегодняшнего дня он остался неизменным. В современных экономических условиях выполнить эту задачу становится ещё сложнее, при этом мы должны выполнить все обязательства по бюджету,- заявил Глава РМ. - Важно, чтобы заработная плата и доходы населения не снижались. Рост заработной платы в среднем по республике составляет 5 – 5,5%, инфляция – 4,8%. Рост промышленного производства и сельского хозяйства – 10%. Нами предпринимаются меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Продуктовая корзина в Мордовии одна из самых дешёвых в стране».

Версия для печати Версия для печати