№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (491) от 27.10.2016
Футболисты «Мордовии» продолжают сидячую забастовку

Футболисты «Мордовии», которые не вышли на плановое тренировочное занятие во вторник, продолжили свою акцию и в среду. Спортсмены добиваются полного погашения долгов по заработной плате. Нам известно, что часть денег была переведена на их банковские счета во вторник, однако условием прекращения забастовки игроки назвали полную выплату долгов по зарплате.

Строго говоря, в среду на тренировке игроки присутствовали, но ее вряд ли можно назвать состоявшейся. Команда и тренерский состав не взаимодействовали, наставники наблюдали за этим с трибун.

Финансовая ситуация в клубе к концу 2016 года, похоже, только ухудшилась. В частности, 27 октября Палата по разрешению споров Российского футбольного союза вновь оштрафовала «Мордовию» по заявлениям пятерых бывших игроков (Сергея Самодина, Далибора Стевановича, Милана Перендии, Марко Ломича и Аслана Дудиева). Футболисты должны были получить задолженности от клуба, но «Мордовия» вновь проигнорировала их законные требования. Палата по разрешению споров также удовлетворила иск действующего игрока клуба Максима Астафьева о выплате задолженности. К клубу применён запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры, сообщается на официальном сайте РФС.

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов прокомментировал информацию о бойкоте игроками «Мордовии» двух тренировок кряду:

«У «Мордовии» имеются долги перед футболистами еще с прошлого сезона, мы в курсе того, что там не выплачивается заработная плата. Честно говоря, это не очень понятно, ведь Саранск собирается проводить чемпионат мира, и были заявления о том, что к тому времени клуб планирует играть в РФПЛ, но на сегодняшний день мы видим, что он борется за выживание в ФНЛ. И с теми долгами, которые есть, запретами на регистрацию и риском последующих санкций ситуация выглядит довольно тяжелой». По его словам, есть риск относительно будущего команды, руководство которой не предоставило никаких гарантий по погашению долгов. Зато министр спорта Мордовии Владимир Киреев в нынешней ситуации продолжает сохранять завиднее спокойствие. «Действительно, проблемы есть. Но уже сегодня были перечислены средства за полтора месяца – за август и часть сентября, чуть позднее футболисты должны получить эти средства. Никаких угроз снятия с первенства ФНЛ пока нет. По задолженностям перед прошлыми футболистами вопрос решается, он ещё не до конца закрыт. Сегодня я встречался с главным тренером и директором. У них есть желание исправить ситуацию, ведь команда была собрана заново. Пока команда на этапе становления. Задачи (выхода в Премьер-Лигу) никто не снимал, сейчас всё будет определять следующий год», — приводит слова Киреева агентство «Р-Спорт».

Версия для печати Версия для печати