№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 30 (478) от 29.07.2016
Команда Мордовия заняла второе место в лагере «Юный водник»

28 июля в Мордовии завершился IV Всероссийский полевой лагерь «Юный водник», проводимый министерством по чрезвычайным ситуациям РФ. Соревнования проходили с в течение четырех дней в Саранске и Большеберзниковском районе. Участие в них принимали восемь лучших команд, выигравших отбор в своих федеральных округах (Москва, Ленинградская, Свердловская, Рязанская области, Мордовия, Калмыкия, Дагестан и Еврейская автономная область).

В Саранске 25 июля прошли два первых этапа. Во Дворце водных видов спорта команды соревновались в плавании и спасении условного пострадавшего с помощью спасательного круга. Далее на водоёме возле стадиона «Старт» команды показали своё мастерство в гребле на лодках. Ветер и периодически начинавшийся дождь ничуть не мешали, а, наоборот, придавали действу реализм. Ведь «юный водник», в первую очередь, - это спасатель на водах, будущий специалист, который сможет прийти на помощь в любой ситуации и в любых погодных условиях.

После переезда в Центр подготовки пожарных, спасателей, участники показали своё мастерство в поисково-спасательных работах на озере Гусиное. В данный этап входило спасение утопающего с льдины и из воды, транспортировка пострадавшего, оказание первой медицинской помощи и многое другое.

Самым сложным и, пожалуй, интересным стал многокилометровый сплав по реке Сура. В каждой команде было по две лодки, в которых находилось по 4 участника. Первые несколько километров ребята прошли в свободном плавании, а на последних, после небольшого отдыха, им пришлось выложиться на все 100%, так как заплыв проходил на время. Сплав проводился в необычайно красивых не тронутых цивилизацией местах, куда нельзя добраться ни пешком, ни на автомобильном транспорте.

«Это один из самых захватывающих этапов, ведь все здесь боролись буквально за секунды, - сказала Алина Мурина из Еврейской автономной области, - впечатлений и эмоций масса, нам всем очень понравилось».

«В подобных соревнованиях я раньше уже участвовал, но в Мордовию приехал в первый раз, - делится впечатлениями Сумьян Матаев из Калмыкии. – Получил массу эмоций, мне здесь было очень интересно».

По итогам четырех дней соревнований судьи определили победителей IV Всероссийского полевого лагеря «Юный водник». Во второй раз подряд первое места заняла представлявшая Дальневосточный федеральный округ команда Еврейской автономной области. Втрое место у хозяев соревнований из Республики Мордовия, представлявших Приволжский федеральный округ. Третье место у Рязанской области из Центрального федерального округа.

Версия для печати Версия для печати