Новости :: НовостиВыпуск № 29 (477) от 28.07.2016

27 июля. Саранск. Стадион «Старт». 3227 зрителей.

Судья – Тимур Арсланбеков (Москва).

«Мордовия»: Чебану, Сабитов, Осипов, Чалов, Багаев, Молодцов, Пазин (Петров, 74), Астафьев (Алхазов, 79), Лукьянов (Игнатович, 61), Саркисов (Деобальд, 84), Амбарцумян.

«Тамбов»: Смирнов, Михалев, Овсиенко, Шляков, Рыбин, Дутов (Спицын, 66), Трусевич (Зюзинс, 90+2), Поярков, Чернышов, Шевчук (Сорокин, 64), Дорожкин (Орлов, 90+1).

Резюмируя увиденное в среду на поле стадиона «Старт», можно сказать, что футбольная «Мордовия» продолжает мучить и себя, и немногочисленных зрителей, которые остались верны ей после неудачного сезона-2015/16.

Первое, что бросилось в глаза, это то, что вместе с резким падением трансферной стоимости «Мордовии» также резко упало качество ее игры. Даже с учетом всех объективных моментов (дефицит времени на подготовку к сезону, всего один предсезонный учебно-тренировочный сбор и пр.), игроки прошлогодней команды работали с мячом гораздо лучше нынешних подопечных Дмитрия Черышева. Большой процент брака в передачах, особенно на своей половине поля, который был допущен в первом тайме, в матчах с более мастеровитыми командами, чем «Тамбов», может обернуться большими неприятностями. При этом наша команда не могла «завязать» ни одной более-менее приличной комбинации ни в центре поля, ни на ее последней трети. Изредка хавбеки «Мордовии» тревожили вратаря «Тамбова» дальними ударами, но было видно, что делали они это скорее от отчаяния. Также насторожило то, что в ряде моментов при розыгрыше стандартных положений, игроки «Мордовии» упускали своих опекунов, и лишь невысокое исполнительское мастерство не позволило гостям повести в счете.

0:0 – абсолютно закономерный итог матча. Пожалуй, единственный свой опасный подход к воротам «Мордовия» создала в середине второго тайма, когда после скидки головой на ударную позицию вылетал Максим Астафьев, однако воспитаннику питерской школы футбола не хватило координации и расторопности, чтобы в падении обработать сложный мяч.

Следующий матч «Мордовия» проведет 31 июля в Хабаровске против местного СКА.