№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (477) от 27.07.2016
В Нижегородской области прошел этнофестиваль эрзянского народа

В Лукояновском районе Нижегородской области прошел VI Межрегиональный фестиваль «Эрзянь лисьмапря» («Эрзянский родник»). Мероприятие традиционно состоялось у священного холодного источника близ Новосёлок. А местом проведения выбрали территорию, где, согласно преданию, местный учитель собрал сельчан и всем миром они очистили водоем, куда приезжали со всех областей за целительной водой. Позже сын решил увековечить память отца, и начал проводить национальные праздники у источника. Большой праздник собрал эрзян со всех концов света. В этом году фестиваль посетили гости из Тюмени и Эстонии.

По традиции каждый год в честь праздника в этнопарке устанавливают новый памятник.

В этом году гостям представили сразу два – большой обелиск и монумент, посвященный великому скульптору Степану Нефедову (Эрьзе).

Программа фестиваля поразила своим колоритом и большим количеством творческих коллективов. Особое внимание уделили древне-эрзянским обрядам. «Обращение к предкам», ритуальное «шествие вокруг мара» и моления языческим богам.

Здесь каждому нашлось занятие по душе. Для детей установили развлекательный комплекс. А взрослые наслаждались этническими песнями и звуками родной речи. Отметим, что постепенно этнопарк превращается в место паломничества для эрзян.

Версия для печати Версия для печати