№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 25 (473) от 23.06.2016
Рецидивист получил за убийство молодой женщины 12,5 лет особого режима

Пролетарский суд вынес приговор 52-летнему безработному Алексею Поздяеву, в феврале этого года жестоко расправившемуся с соседкой по общежитию 27-летней Натальей Куркиной. Злоумышленник нанес жертве 13 ножевых ударов. У женщины не было шансов выжить.

Преступление произошло зимой в общежитии по улице Пушкина, 8. Наталья Куркина, проживающая с матерью и семилетним сыном в квартире по улице Семашко, подхватила простуду и, чтобы не заразить ребенка, ушла в общежитие, где у нее в собственности были две комнаты. Вечером 8 февраля обитатели общаги услышали крики из-за двери комнаты Куркиной. Соседи не спешили вмешиваться; позже один из них все-таки выглянул в коридор и увидел Поздяева с ножом в руке. «Позвонишь куда-нибудь – и тебя порешу!» - пригрозил тот и скрылся. Через несколько минут мужчина зашел в комнату Натальи и там обнаружил ее окровавленное тело. Злоумышленник тем временем вызвал такси и уехал в Кочкуровский район к однокласснику. Через два дня его нашли сотрудники уголовного розыска регионального МВД. Поздяев признался в содеянном и рассказал, что мотивом преступления стал денежный долг: якобы Наталья заняла у него 50 тысяч рублей, но не отдала.

Вину в убийстве Поздяев признал, но отказался давать показания. Суд приговорил его к 12,5 годам колонии особого режима и обязал выплатить матери и сыну погибшей в общей сложности 1,6 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда – по 800 тысяч каждому. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее Поздяев привлекался к уголовной ответственности за захват заложника. Осенью 1997 года он напал на торговый киоск, но продавщица успела вызвать милицию. Тогда налетчик взял ее в заложницы, приставив к горлу нож. Освобождая жертву, правоохранители пытались выстрелом «снять» злоумышленника, но у снайпера дрогнула рука, и пуля попала не в Поздяева, а в женщину. За это преступление Поздяев на 16 лет отправился на зону. Там он продолжил «подвиги» и ему увеличили срок. Уголовник вышел на свободу в феврале 2015-го – за год до расправы с Куркиной. В общагу по ул. Пушкина он заселился за две недели до преступления.

Версия для печати Версия для печати