№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 46 (442) от 19.11.2015
Правоохранители заинтересовались поборами в саранской школе

Саранская школа №11 стала объектом пристального внимания прокуроров и следователей. Во время очередной проверки представители надзорного органа установили, что в образовательном учреждении процветает практика денежных поборов с родителей, причем размер взносов с каждым годом увеличивается.

По данным республиканской прокуратуры, в 2014-2015 гг. один из первых классов «заселяли» в помещение, непригодное для учебного процесса: с трещинами на окнах, ободранным линолеумом и стенами, просевшими полами, отсутствием необходимой мебели. Родителям первоклашек объясняли, что городской бюджет не финансирует ремонт и просили справиться своими силами; в случае отказа руководство школы предлагало искать другое учебное заведение. Людям не оставалось ничего иного, кроме как «скинуться» на отделку класса. В этом году размер взноса доходил до 5 тысяч рублей с родителей одного ученика.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района внес представление главе администрации Саранска об устранении нарушений, в частности, поставил вопрос об увольнении директора школы Рястяма Азисова и привлечении чиновников из управления образования к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы проверки направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий директором школы.

Следственное ведомство уже установило, что с учеников двух классов в 2014 и 2015 году было собрано более 250 тысяч рублей, на которые проведен ремонт. При этом руководство школы не ставило вопрос о финансировании ремонта классов перед департаментом по социальной политике администрации Саранска. Доследственная проверка продолжается, устанавливаются другие обстоятельства произошедшего. 

Версия для печати Версия для печати