№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (417) от 26.05.2015
«РЖД» расплачивается с семьями погибших

Пролетарский суд удовлетворил гражданские иски родственников двух молодых людей, погибших под колесами железнодорожных составов. Несмотря на то, что трагические случаи произошли десять лет назад, и вины машинистов в этом не имелось, суд постановил взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу истцов компенсацию морального вреда.

22 апреля 2005 года на перегоне Саранск – Ялга машинист электровоза заметил идущих по железнодорожным путям двух молодых людей и стал сигналить. Однако пешеходы не реагировали на предупреждения. Машинист попытался экстренно затормозить, но предотвратить наезд не смог. В результате один из парней получил смертельные травмы.

Спустя много лет родители и брат погибшего молодого человека предъявили ОАО «РЖД» иск о взыскании компенсации морального вреда. Родители требовали по 1 миллиону рублей каждому, брат – полмиллиона.

По одному миллиону рублей на каждого запросили и родственники – родители, брат и сестра – 25-летнего выпускника вуза, погибшего на том же перегоне. По материалам дела, 30 июня 2005 года молодой специалист отмечал получение диплома и изрядно выпил. В половине второго ночи он возвращался домой через железную дорогу, присел на рельсы и был смертельно травмирован пассажирским составом «Самара – Санкт-Петербург».

В обоих случаях представитель ответчика не оспаривал глубокие нравственные страдания родственников погибших, тем не менее, учитывая давность события и грубое нарушение правил поведения на объектах повышенной опасности, просил снизить размер компенсации до разумных пределов. Суд согласился с позицией юриста «РЖД» и постановил удовлетворить требования истцов частично. Так, каждый из родителей и брат первого погибшего получат по 100 и 80 тысяч рублей соответственно. Матери и отцу пьяного выпускника вуза суд постановил выплатить по 80 тысяч рублей каждому, сестре и брату – по 50 тысяч. 

Версия для печати Версия для печати