№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (417) от 25.05.2015
Лямбирец лишен прав на 11,5 лет

138 месяцев запрета садиться за руль набежали уроженцу Лямбирского района, который уже десять лет регулярно попадает в поле зрения сотрудников ДПС. Лишение водительских прав за пьянку не может удержать 29-летнего мужчину от соблазна нарушить закон и сесть за руль.

В очередную аварию злостный нарушитель попал 19 мая. Около 11 часов дня на ул. Победы, будучи за рулем ВАЗ-2114, он врезался в стоящий впереди на светофоре ВАЗ-21193, который по инерции ударился о находившуюся перед ним «Ладу». В ДТП пострадал 35-летний водитель «Лады». По традиции, виновник аварии был пьян…

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по РМ, молодой человек впервые был лишен прав на год еще в 2005 году. Однако это его не остановило, и в течение двух последующих лет он привлекался к административной ответственности за все то же пьяное вождение 6 раз! В 2011 и 2012 годах за нетрезвую езду он отбывал административный арест, но и эта мера не принесла эффекта. Сейчас нарушителю грозит не только штраф в 50 тысяч рублей, но и дополнительный срок лишения водительского удостоверения и очередной административный арест до 15 суток.

Подействует ли привычное наказание на любителя пьяной езды, покажет время. Между тем, если нарушитель не исправится, то уже через месяц он не отделается административной ответственностью. С 1 июля вступает в силу закон, по которому повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медосвидетельствования будет считаться уголовным преступлением. Соответственно, расширится и спектр наказания: от штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы до 2 лет.

Кроме того, увеличится наказание по «пьяным» авариям с человеческими жертвами. Так, за одного погибшего в ДТП виновный может получить до 7 лет колонии. Гибель двоих и более людей законодатели оценили сроком от 4 до 9 лет. 

Версия для печати Версия для печати