№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 8 (404) от 25.02.2015
На мордовские предприятия обрушились «шифровальщики»-вымогатели

Десять предприятий Мордовии пострадали от компьютерных вымогателей, которые шифровали их программы, а за разблокировку требовали от 5 тысяч рублей до одной тысячи долларов.

Преступления совершались по одному сценарию: на электронную почту предприятия от неизвестного адресата приходило письмо под названием «Решение суда», «Сверки», «Срочно» и т.п. Когда сотрудники открывали письмо, специальные программы – «шифровальщики-троянцы» - блокировали архивы, документы, базы данных, а на рабочем столе появлялось сообщение, что расшифровать данные можно лишь после покупки «ключа».

Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, жертвами компьютерных вымогателей стали самые разные предприятия – коммерческие, сельскохозяйственные, торгово-промышленные, топливно-энергетические. В одном случае сотрудники отдела «К» установили подозреваемого. Хакером-шифровальщиком оказался 23-летний житель Ярославля. По версии следствия, на счету молодого человека - десяток вымогательств, совершенных в разных регионах страны, одно из них зафиксировано в Мордовии.

По другим фактам шантажа местных предприятий проводятся оперативные мероприятия. Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными и не открывать письма от незнакомых адресатов. 

Версия для печати Версия для печати