№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 47 (391) от 26.11.2014
Мошенники опробуют новые схемы

Аферисты придумывают все новые способы обмана граждан. На днях одна жительница Саранска стала жертвой «кредитной организации», другую обвел вокруг пальца «директор» магазина, где она работала.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, 23-летняя девушка увидела в интернете рекламу о предоставлении частным лицам кредита под расписку, заинтересовалась и связалась с представителем организации. Для оформления займа надо было внести страховой депозит в размере 5 тысяч рублей на абонентский номер. В тот же день девушка перечислила деньги, но дозвониться до «кредиторов» больше не смогла и поняла, что ее обманули.

Другой жертвой мошенников стала 53-летняя продавщица круглосуточного продуктового магазина, расположенного по ул. Пролетарская. Вечером на стационарный телефон торговой точки позвонил мужчина и, не представляясь, спросил, какова дневная выручка. Женщина приняла его за директора и, когда абонент попросил перевести имеющуюся в кассе сумму на продиктованный им счет, тут же повиновалась и отправила через банкомат 26 тысяч рублей. Спустя три часа, когда в кассе прибавилось еще 17 тысяч рублей,  «директор» позвонил снова, и женщина перевела всю выручку уже на другой счет. Утром старший продавец стала проводить инкассацию и, узнав о ночных денежных операциях, сообщила, что коллега стала жертвой обмана.

Полиция просит руководителей коммерческих организаций проводить разъяснительную работу с подчиненными сотрудниками о недопустимости перечислять деньги на счета неизвестных лиц.

Версия для печати Версия для печати